7 месяцев назад
от

Помогите с домашкой

2. Укажите, чем выражено простое глагольное сказуемое в данных предложениях.

А. Пусть он сделает все уроки
Глагол в изъявительном наклонении в простой форме будущего времени.
Глагол в форме повелительного наклонения (императива).
Глагол в форме условного наклонения (коньюнктива).
Глагол в аналитической форме будущего времени.
Фразеологизм (устойчивое выражение).

Б. Иван будет поступать на филологический факультет.
Синтаксически неделимое словосочетание.

В. Почему Ольга постоянно пляшет под чужую дудку?
Глагол в форме инфинитива.
Безличный глагол.
Глагол в форме условного наклонения.
Глагол в форме изъявительного наклонения в настоящем времени.
Фразеологизм (устойчивое выражение).

Г. В каких предложениях сказуемое выражено в форме фразеологизма?
Мария Андреевна и Александр Николаевич уже 40 лет живут душа в душу.
Весь день идёт снег.
Дождь лил как из ведра с самого утра.
Я промок до нитки.
На улице высохло бельё.

Д. В каких предложениях простое глагольное сказуемое выражено сочетанием двух разных глаголов в одной грамматической форме?
Руководитель пресс-службы изъявил желание принять меня.
И царица хохотать, и плечами пожимать, и прищёлкивать перстами. (А.С. Пушкин)
Пойду почитаю комедию "Недоросль"
Анатолий вышел из душной комнаты на балкон подышать морозным воздухом.
Через два дня мы поедем отдохнём на берег Волги.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

.

А. Пусть он сделает все уроки
Глагол в форме условного наклонения.
Я промок до нитки.
Пойду почитаю комедию "Недоросль"

Нет