Подчеркните грамматические основы во всех предложениях.
ЖИЗНЬ (подл.) ЗАРОДИЛАСЬ, ОСЕЛА И РАЗВИВАЕТСЯ (сказуемые) около рек, и только-только ПРОБИВАЕТСЯ (сказ.) из земли КЛЮЧИК (подл.) без пользы уже НЕ ТЕЧЁТ (сказ.) - Две грамматические основы.
РЕКА (подл.) всегда КОРМИЛА, ПОИЛА И РАДОВАЛА (сказуемые) людей. - Одна.
ОНА (подл.) всегда БЫЛА ЧАСТЬЮ (сказ.) их жизни, а сейчас ПРИМЕТЫ (подл.) былого, взращенного на реке хозяйства ИСЧЕЗЛИ. - Две.
У реки только БРАЛИ, но нисколько ее НЕ БЕРЕГЛИ (сказуемые, подлежащего нет). - Одна.
Причастие: "взращенного".