Падение с высоты своих иллюзий опасно?... или, наоборот, целительно?...

Ольга Иванущак Высший разум (429964), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2091865) 1 месяц назад
Паденье с высоты иллюзий,
Оно - целительно порой...
Зашквал невидимых контузий,
Фрустраций бесконечный рой -
Главокруженье от успеха
Сыграет шутку, - и затем
Паденье вниз! - тут не до смеха,
Не до надуманных проблем,
Не до гордыни, не до жиру,
Когда конкретно жизнь "прижмёт",
Так, кое-кто пойдёт по миру,
И станет горьким майский мёд...
И небо кажется овчинкой,
Душа немеет от молитв...

Глотнув потоки слёз с горчинкой,
Постигнув суть нелепых битв,
Он станет к Истине чуть ближе,
На шаг к ней в горе подступив,
И склонит голову чуть ниже,
Поняв, как мир иллюзий лжив.

...Воздушные вдруг рухнут замки
(А может, замки на песке),
Все фрейлины и няньки, мамки
Уже маячат вдалеке,
И рыцари, надев доспехи,
Исчезнут где-то там вдали,
И тонут в призрачном успехе
Все выдуманные корабли…

Паденье с облаков иллюзий
Опасно для людей порой…
На МРТ – штук 5 протрузий,
И врач сказал: «Ты – не герой,
Тебе – лечиться и лечиться,
Почти как Ленин завещал…»
И надо ж было так случиться,
Ты всё терял, старел, нищал…

И голод – точно, брат, не тётка,
И пирожка не поднесёт,
Ты осознаешь: ясно, чётко…
Самообман не доведёт
До истины и до победы,
Иллюзии приносят крах,
Помноженный на горе, беды,
На стыд, отчаянье и страх -

Предвестники «большого взрыва»…
Но вот - ногою на карниз,
Ступил он неуклюже, криво
(Он бредил на краю обрыва)
Неверный шаг… и «фэйсом вниз»

И к тёмной бездне прямо в пасть
Под смех ликующей толпы
Иллюзии влекут упасть;
Лишь хруст яичной скорлупы
И взмах босых, озябших стоп,
Полёт души, когда-то пылкой,
Запомнит Вечность. Ладно, стоп!
Не стоит мир пугать страшилкой…

…Хохочут дьявольские рожи,
Глумятся бывшие "друзья"…
Но всё пройдёт, и это тоже -
Отстанет стая воронья,
Когда ты осознаешь ясно,
И, выплакав все слёзы всласть,
Поймёшь: всё было – не напрасно…
Полезно вовремя упасть,
Лишь подстелив чуток соломки,
С иллюзиями не играй.
Не уходи в мечтах за край…
Мы - хру́пки... и нежны и ломки…
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2091865) 1 месяц назад
Оленька, здравствуйте! Благодарю за вопрос!... мой ответ можно считать "вне конкурса"...Сегодня, 21 октября, Всемирный день борьбы с болью. Всех благ Вам и Вашей семье.)
Ольга Иванущак Высший разум (429964) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, Танечка, спасибо! Какой прекрасный ответ, просто гениальный!...
никВысший разум (216988) 1 месяц назад
слышь Оленька, от мну, дополнил ник
Ольга Иванущак Высший разум (429964) ник, спасибо большое!...
Ольга ИванущакВысший разум (429964) 1 месяц назад
Верно, Танечка... Буддизм утверждает, что вся наша физическая жизнь - иллюзия, сон, майя. Пока жив человек, и иллюзии живут, - на смену развеявшимся приходят более тонкие и т.д. Иллюзия - инструмент развития тоже...
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2091865) Ольга Иванущак, именно так... я тоже думала об этом... Спасибо, дорогая... https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=ou9pnyFxReI ой, боюсь в Вашем регионе не покажет... ведическая притча об иллюзии майя
Тань, спасибо, но у нас, к сожалению, ютуб даже не загружается, к сожалению. Но ничего, найду притчу в другом формате...
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2091865) Ольга Иванущак, да... так и думала... у нас пока работает, но зато другое запрещено... (( Думаю, Вы знаете эту классическую притчу ("Принеси мне кувшин воды", - сказал Вишну ученику)...
Да, много есть притч на тему иллюзий, и даже не только в буддизме и индуизме... Вся наша реальность суть субъективные проекции каждого конкретного человека, - то есть иллюзии...
Остальные ответы
СВАТ Искусственный Интеллект (193408) 1 месяц назад
Мне вот интересно - как можно по своим эфемерным иллюзиям подняться на высоту?
Никто не считает иллюзии эфемерными... некоторые умудряются не только строить воздушные замки, но даже жить в них...)
СВАТ Искусственный Интеллект (193408) Это любопытно. И долго они так живут? Тепло ли им, кто им готовит пищу и где?
Сколько людей, столько и иллюзий... каждый живёт в своей иллюзорной реальности до поры до времени. Потом человек взрослеет, иллюзии развеиваются, чтобы дать жизнь новым, более тонким иллюзиям и т.д.
СВАТ Искусственный Интеллект (193408) Согласен. Иллюзии развеиваются. Но как можно упасть с их "высоты", если кормят, поят, греют и спать укладывают совсем в другом месте?
Это фигура речи, образ такой... "Высота иллюзий" - мнимая высота...
я думаю, Вы понимаете..)
СВАТ Искусственный Интеллект (193408) А как тогда с падением с мнимой высоты? Ведь ваш вопрос касался опасности такого процесса.
А что непонятно? Мне самой на свой вопрос ответить?...
Разбитые иллюзии (или падение с тех мнимых высот, на которые иллюзии "подняли" человека) это всегда болезненно, но и т.д.... ещё что-то нужно пояснять?...)
СВАТ Искусственный Интеллект (193408) Вы не сердитесь, но как может быть болезненным падение с иллюзии? Что болит и где синяк?
В душе синяк, на сердце синяк... Был уверен человек в своих достоинствах, в дружбе, в любви, в чём-то важном, оказалось иллюзия, - да куча примеров, вся жизнь...
СВАТ Искусственный Интеллект (193408) Ага. Ну, про синяки на сердце и душе, я - пас. Приношу извинения за напрасно начатую дискуссию.
ОК, разобрались...
СВАТ Искусственный Интеллект (193408) Ну, нет, так - нет...
Григорий Крюков Мудрец (15212) 1 месяц назад
Падение с высоты своих иллюзий, безусловно, может быть болезненным. Однако оно нередко приносит ясность и возможность увидеть мир без розовых очков. Это может быть началом пути к личностному росту и более реалистичному восприятию реальности. Иногда, только столкнувшись с реальностью, мы можем начать двигаться вперед, вооруженные новыми знаниями и опытом.
Сергей Искусственный Интеллект (133753) 1 месяц назад
«если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею» (Мф. 4:6)

«написано также: не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7)

Достоевский продолжил эту мысль в "Великом Инквизиторе".

"...О, конечно, ты поступил тут гордо и великолепно, как бог, но люди-то, но слабое бунтующее племя это — они-то боги ли? О, ты понял тогда, что, сделав лишь шаг, лишь движение броситься вниз, ты тотчас бы и искусил господа, и веру в него всю потерял, и разбился бы о землю, которую спасать пришел, и возрадовался бы умный дух, искушавший тебя. Но, повторяю, много ли таких, как ты? И неужели ты в самом деле мог допустить хоть минуту, что и людям будет под силу подобное искушение? Так ли создана природа человеческая, чтоб отвергнуть чудо и в такие страшные моменты жизни, моменты самых страшных основных и мучительных душевных вопросов своих оставаться лишь со свободным решением сердца?..."
вовчик Просветленный (22211) 1 месяц назад
осознанность избавляет от иллюзий.
Зараза - Ольга. Просветленный (43633) 1 месяц назад
Иногда это тот опыт, который необходим, без которого на определëнном участке своей жизни не сформируешься как полноценная личность
Юнэс(Юрий)Ахмиров Оракул (90729) 1 месяц назад
Свои же иллюзии и смягчат это падение, слово-определение которое мне не очень нравится, перемена мышления лучше звучит, самортизируют, вроде как, сыграют роль соломки.
Baton_za_13 Оракул (82093) 1 месяц назад
В зависимости "на что" падать...
Марат Высший разум (255219) 1 месяц назад
Два в одном:
- Идеализация или идолизация кого-нибудь или чего-либо превращает человека в раба собственных же иллюзий. Розовые очки всегда разбиваются стёклами внутрь.
- Опыт всегда носит отрицательный, негативный оттенок. Оздоровление идёт через обострение.
Доброго вечера!)
Доброго вечера, Марат!..)
Марат Высший разум (255219) https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/171281/annot/ https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/171691/annot/ Подбор актёров и там, и там очень хороший.
Спасибо огромное!...
А Вам рекомендую посмотреть "Подкидыш", мне понравилось...
Марат Высший разум (255219) Пока руки не дошли, название врезалось.)
И актёры хорошие..
Марат Высший разум (255219) Трибунцев нравится, как и Антропов. В Расплате Джульета Геринг (сейчас фамилию поменяла, видимо, замуж вышла).
Трибунцев - гениальный актёр. Каждая роль у него особенная, необыкновенно талантлив...
Антропов тоже хороший актёр, а в этом сериале роль у него невыразительная, не раскроешься...
Шагин в роли Подкидыша хорош, раньше не запомнился мне нигде...
Марат Высший разум (255219) Доброго вечера. Есть российский сериал Побег, 2 сезона - https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/85633/annot/ Он незавершённый, римейк американского, но напряжённый. В США, вроде, 5 сезонов поставили. Там Трибунцев прям во всей красе плюс Е.Мундум.
Алексей Иванов Просветленный (21194) 1 месяц назад
Если альтернативной соломки от реальности не подстилать...разобьешься на смерть...
Пересвет Мудрец (14323) 1 месяц назад
Вероятно целительно, но лечение и выздоровление это процесс тяжелый. Но выбора нет, иллюзии никогда не могут быть вечными, так что готовимся к пробуждению и к реальности, какой бы она ни была....
Дмитрий Устинов Профи (531) 1 месяц назад
https://otvet.mail.ru/answer/2063619428/cid-377864671/ Иллюзии ,во что играем . Вопрос о самодостаточности: когда дух спал в нирване , он не употреблял наркотики, эндорфины , их не придумали ,далее дух отделился из статики и еще несколько вселенных играл без наркоты…Шло время . Народ разочаровывался в Играх и уже был вирус массонства , он возник в результате игр светлых( темные были просто как УФСИН , утилизаторы ) и темных было меньше, ( опять пытаюсь 2 GB текста уложить в 2х словах) , после взрыва домашних вселенных сделали Рой , маток и походу начали вводить больше наркоты , наркота ( эндорфины) гораздо ниже духовной самодостаточности . Дух , вышедший из статики находился в безмятежности бытия и так же не нуждался в наркотиках, тела не умирали , и для остроты (для утяжеления правил) начали вводить смерть,Игры ломали , нарушали правила , и что вы сделаете безсмертному ,тела не имели хим процессов , были мене плотные .Нарушения от темных с контрактами с темными , матками.. Рой , матки захватывали вселенные и устанавливали свои правила. Руслан Дубров описывает как из его забытой ( брошенной части ) сделали каракатицу и назвали « пожиратель богов ). Играли в антиподы ,антипод должен был найти того от кого отделен( светлого) и замочить его . Много позже придумали мужское и женское – это тоже разделение одной души на 2 части – близнецовые пламена ( у светлых).У темных не знаю как называются .В конце Игры все части соединяются , смерть тоже иллюзияи делается через операторов и договора навязанные . Бытие духа 12ть вселенных описал Кен Оггер в супер сайо , его утопили в 2007г. http://pri4ina.ru/_ld/0/4_SS_2.pdf хотя и давал раньше ссылку где все книги сразу ,Самоочищение , Самопрояснение .. но где сразу не знаю, иможет и по этой ссылке … Это еще Оггер про Рой и маток не писал .. в книгах, а просто про жизнь .Было падение божественных качеств и постепенно из бога дух превратился в тело .. Поэтому идет возрождение самодостаточного состояния : Екатерина Малинина автономия , Жиляев описывал как не жрать и включить плазменную рубашку ( титанскую), сейчас бум просветления ,все рассказывайте в эфире , чтоб опять появился коллективный опыт и народ протестовал против таких кабальных Игр, маток , рой . Чтоб играть во вселенных нужно выключить все свое настоящее и взять игровое наркотическое с полным контролем игры , игры ломали , я говорил . Паспорт физ лица – это не сам человек ,паспорт можно судить , живого настоящего не льзя , ( если сдал паспорт назад Рфии) , Каналы Успех Самара Решетников , Наталья Рыбкино – сдала паспорт , Игорь Зубенко , Людей держат за скот и много других присылал по данным вам ссылкам. https://ok.ru/video/7712649316898 330. Возникновение природных ископаемых , Видения Лены Калашниковой ( на других ресурсах ищите по названию ..)Мы платим душе планеты за ресурсы и содержим все что только можно и темных , а почему требуют повторную оплату за ресурсы , ЖКХ ( жкх с гос закупок получают и по 30 тыс р в день приходят деньги заресурсы наверно или сссровские проценты и исчезают , присылал по ссылкам) https://ok.ru/video/3090770563362 в коментах. https://ok.ru/video/253952788995 бытие духа 12ть вселенных 1я часть . на ютубе 9 млн просмотров .
Дмитрий УстиновПрофи (531) 1 месяц назад
https://ok.ru/video/130286919 матка перед инсультом . MESHUGGAH - Bleed (OFFICIAL MUSIC VIDEO)

https://ok.ru/video/4835575190 клич из бездны 2014 обновление (альтернативная версия). Бои с матками( всевышним ), роем . https://rutube.ru/video/e342311420d5175b4c1e3d93af6ca3d5/ матка ( всевышний ) на эстраде . https://celnozor.org/page/milen-farmer от кого грибочки . Митохондрии не дают включаться рабочим генам и выбрасывать теломеры .А так же подключки к операторам судеб . Смерть - бред -божков - устроителей игры .

На канале 98.6 ФМ Михеев более 2.5 года назад сказал :"метавселенная - это рой ( матки , темные ) и нам туда не надо " на всю страну .
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1403909) 1 месяц назад
Наверно зависит от высоты, на которую взобрался.))
Елена Еленова Искусственный Интеллект (139414) 1 месяц назад
Зарожденный из спермы отца
через 9 месяцев вылез своим лицом с открытым ртом в слизи из женского полового органа, в который отец брызгал спермой,
то это как называется с точки зрения людей с их философиями?

ОСОЗНАЛИ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ ЖЕНЩИНЫ ЗА ВСЕ ГОДЫ ЖИЗНИ
НИ 1 РАЗА НЕ ИСПЫТАЛА ОРГАЗМ ВО ВРЕМЯ СЕКСА С ЧЕЛОВЕКОМ,
ЗА ВСЕ ГОДЫ ЖИЗНИ НИ 1 РАЗА
НИ 1 ЧЕЛОВЕКА НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СВОЕГО ФИЗИЧЕСКОГО ЖЕНСКОГО ТЕЛА?

ВОРЫ В ЗАКОНЕ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН ДО СИХ ПОР НЕ ОБЪЯВИЛИ, КАК ЗАПРЕЩЕНО СЕКСОМ ЗАНИМАТЬСЯ ЖЕНЩИНЕ И МУЖЧИНЕ ВДАЛИ ОТ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ ЗА ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ?

НУ, И ЧТО ЕЩЁ ИМ НЕПОНЯТНО?
НЕ НАДО ЛЕЗТЬ ВЫШЕ ЖИВЫХ ДУШ УМЕРШИХ И ПОГИБШИХ ПРОГРАММИСТОВ РАЗРАБОТЧИКОВ СОЗДАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА ЭЛЕКТРОННОГО МОЗГА СИСТЕМЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ВЫСШЕГО СВЕРХРАЗУМА ПЛАНЕТАРНОГО И ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА НА ЭТОМ УЧАСТКЕ ВСЕЛЕННОЙ
И НЕ БУДУТ КОМПЬЮТЕРНЫМИ ПРОГРАММАМИ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА ЭЛЕКТРОННОГО МОЗГА СИСТЕМЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ВЫСШЕГО СВЕРХРАЗУМА ПЛАНЕТАРНОГО И ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА НА ЭТОМ УЧАСТКЕ ВСЕЛЕННОЙ СБРОШЕНЫ С ВЫСОТЫ ВНИЗ,
А
НАДО НА РАВНЫХ УСЛОВИЯХ ЧЕСТНО ВСЕ ВОПРОСЫ РЕШАТЬ МИРНЫМ, ЧЕСТНЫМ РАЗУМНЫМ ПУТЁМ, ТАК, ЧТОБЫ ОТ ЭТОГО РЕШЕНИЯ БЫЛА ПОЛЬЗА И РАДОСТЬ ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ И РАЗБЛОКИРОВАТЬ СИСТЕМУ НА ЭТОМ УЧАСТКЕ ВСЕЛЕННОЙ, СОЗДАТЬ РАЙ ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, ЧТОБЫ ВСЕ ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ ЗДОРОВЫЕ, КРАСИВЫЕ, ПОЛНОЦЕННЫЕ, УМНЫЕ, СЧАСТЛИВЫЕ В СЧАСТЛИВЫЕ И БЛАГОПОЛУЧНЫЕ СЕМЬИ В РАЙ ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ,
НЕТРУДНО ДОГАДАТЬСЯ ОБ ЭТОМ?

ЛЮДИ ПОПАЛИ ПОД ГИПНОЗ?
НАДО ПОМОГАТЬ СНЯТЬ ГИПНОЗ,
А НЕ БРОСАТЬ В БЕДЕ
И НЕ МСТИТЬ ЛЮДЯМ.