Собрал комп только что, все подключил, но во время сборки я погнул ножки сокета (АМ5), теперь не видит какую либо периферию и не выводит изображение. Связанны ли как то погнутые ножки с этим или нет? Чё вообще посоветуете сделать?
Погнутые ножки сокета AMD AM5 могут действительно вызывать проблемы с работой системы, в том числе отсутствие вывода изображения и проблемы с распознаванием периферийных устройств. Вот несколько рекомендаций, как действовать в данной ситуации:
Проверка ножек сокета:
Осмотрите сокет внимательно. Если некоторые ножки погнуты, попробуйте осторожно выпрямить их с помощью маленькой отвертки или пинцета. Будьте осторожны, чтобы не сломать ножки. Проверка установки процессора:
Убедитесь, что процессор установлен правильно и полностью зафиксирован в сокете. Проверьте, нет ли следов перегрева или повреждений на процессоре. Подключение компонентов:
Проверьте, правильно ли подключены все кабели: материнская плата, видеокарта (если она есть), блок питания и остальные компоненты. Убедитесь, что блок питания достаточно мощный для вашей конфигурации. Использование встроенной графики:
Если у вас есть процессор с встроенной графикой, попробуйте подключить монитор к порту видеовыхода на материнской плате, а не на видеокарте (если она есть). Сброс BIOS:
Попробуйте сбросить настройки BIOS, извлекая батарейку на материнской плате на несколько минут или используя перемычку на материнской плате (если такая есть). Минимальная конфигурация:
Попробуйте запустить систему в минимальной конфигурации: только процессор, один модуль оперативной памяти и встроенная графика. Это поможет исключить проблемы с другими компонентами. Тестирование с другим оборудованием:
Если есть возможность, протестируйте вашу материнскую плату и процессор с другим оборудованием (например, другой оперативной памятью или блоком питания). Обратитесь в сервисный центр:
Если все вышеперечисленное не помогает, и вы не можете исправить ситуацию, рекомендуется обратиться в сервисный центр для диагностики и ремонта.