Помогите физику пожалуйста
1.Какое из нижеприведённых утверждений неверно: «Молекулы состоят из атомов», «Атомы состоят из молекул»? Почему?
2.Почему не удаётся восстановить разбитую чашку, прижав, друг к другу осколки, на которые она разлетелась? Можно ли восстановить её другим способом? Каким?
3.Вода испарилась. Изменились ли при этом сами молекулы воды?почему?
4.Почему для сварки металлических деталей необходимы их плотное соприкосновение и очень высокая температура?
1. Неверное утверждение: «Атомы состоят из молекул». Молекулы — это группы атомов, а не наоборот. Атомы — это базовые единицы, из которых состоят молекулы.
2. Чашку не удаётся восстановить, потому что осколки не соединяются на молекулярном уровне. Можно восстановить её с помощью клея, который склеивает молекулы на поверхности осколков, но она не станет такой же прочной, как была раньше.
3. Молекулы воды при испарении не изменяются. Это просто переход из жидкого состояния в газообразное. Молекулы остаются H₂O, просто меняется их расположение и скорость движения.
4. Для сварки металлических деталей нужно плотное соприкосновение, чтобы молекулы могли соединяться, а высокая температура необходима, чтобы преодолеть силы притяжения между молекулами и заставить их слив
аться