Из источников интернета я не поняла есть ли живые дети у художника Айвазовского

siminor Ученик (13), на голосовании 1 неделю назад
Умел ли кто-то из детей рисовать как папа?
И не могу найти с какого возраста Айвазовский начал рисовать
Голосование за лучший ответ
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (108667) 1 месяц назад
В 1848 году Айвазовский женился. Его первой женой стала англичанка Юлия Яковлевна Гревс, дочь врача, находившегося на службе в российской армии в звании штабс-доктора. У них родились четыре дочери: Елена, Мария, Александра и Жанна. После 12 лет совместной жизни супруга ушла от него, однако их брак был расторгнут лишь в 1877 году. Причиной развода стало систематическое физическое насилие Айвазовского над женой[40]. Несколько внуков Айвазовского также стали известными художниками.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Айвазовский,_Иван_Константинович#Семья
Aleks Fisher Мудрец (18645) 1 месяц назад
Иван Айвазовский с детства обнаружил художественные и музыкальные способности; в частности, он самостоятельно научился играть на скрипке. Первый свой рисунок — парусник — он нарисовал углём на стене дома в возрасте 8 лет; родители поддержали сына и, несмотря на трудное материальное положение семьи, отец купил ему карандаши и бумагу. Феодосийский архитектор Яков Христианович Кох, первым обративший внимание на художественные способности мальчика, дал ему и первые уроки мастерства. Кох также всячески помогал юному Айвазовскому, периодически даря ему карандаши, бумагу, краски. Он также рекомендовал феодосийскому градоначальнику Александру Ивановичу Казначееву обратить внимание на юное дарование. Помогал развиваться будущему художнику и директор Феодосийского музея древностей С. М. Броневский. Одновременно с учёбой несколько лет Иван работал "мальчиком" и скрипачом в местной кофейне. После окончания феодосийского уездного училища Айвазовского зачислили в симферопольскую гимназию благодаря помощи Казначеева, который в то время уже стал поклонником таланта будущего художника.
В 1848 году Айвазовский женился. Его первой женой стала англичанка Юлия Яковлевна Гревс, дочь врача, находившегося на службе в российской армии в звании штабс-доктора. У них родились четыре дочери: Елена, Мария, Александра и Жанна. После 12 лет совместной жизни супруга ушла от него, однако их брак был расторгнут лишь в 1877 году. Причиной развода стало систематическое физическое насилие Айвазовского над женой. Несколько внуков Айвазовского также стали известными художниками.
Дети
Елена (1849—1918) + Пелопид Латри
Михаил Пелопидович Латри, художник. После революции эмигрировал.
Александр Латри (с благословения Николая II единственный из внуков получил разрешение носить фамилию живописца).
София Латри + Новосельский + князь Иверико Микеладзе
Ольга Новосельская + Стефан Асфорд Сенфорд. Сын: Генри Сенфорд
Гаяне Микеладзе
Мария (Мариам) (1851—?) + Вильгельм Львович Ганзен
Юлия (1874—1907)
Алексей Васильевич Ганзен, художник-маринист. После революции эмигрировал. + Олимпиада
Александра (1852—1908) + Михаил Лампси. Семья жила в Феодосии и занимала правую часть дома Айвазовского.
Николай Лампси + Лидия Соломс. С 1907 по 1909 год — директор Картинной галереи в Феодосии. Дети: Михаил, Ирина, Татьяна
Иван Лампси
Жанна (1858—1922) + К. Н. Арцеулов
Николай Константинович Арцеулов, кораблестроитель и художник-маринист. После революции эмигрировал.
Константин Константинович Арцеулов, русский пилот и художник-иллюстратор.