В 1848 году Айвазовский женился. Его первой женой стала англичанка Юлия Яковлевна Гревс, дочь врача, находившегося на службе в российской армии в звании штабс-доктора. У них родились четыре дочери: Елена, Мария, Александра и Жанна. После 12 лет совместной жизни супруга ушла от него, однако их брак был расторгнут лишь в 1877 году. Причиной развода стало систематическое физическое насилие Айвазовского над женой[40]. Несколько внуков Айвазовского также стали известными художниками.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Айвазовский,_Иван_Константинович#Семья
И не могу найти с какого возраста Айвазовский начал рисовать