Здравствуйте .В чем разница между масляного радиатора и электрического конвектора с нагревательным элементом

Илья Королев Ученик (91), на голосовании 2 недели назад
Здравствуйте .В чем разница между масляного радиатора и электрического конвектора с нагревательным элементом с точки зрения физики. (Конвекция, теплопроводность)
Голосование за лучший ответ
Денис Искусственный Интеллект (113729) 1 месяц назад
в целом никакой, оба греют. а если в деталях, то у масляного радиатора меньше температура и больше масса. от этого будут различия.
Ely Obeltsak Профи (602) 1 месяц назад
Основные различия заключаются в способах теплопередачи и скорости нагрева. Масляный радиатор использует как конвекцию, так и теплопроводность: нагретое масло передает тепло металлическим поверхностям радиатора, а затем излучает его в окружающее пространство. обеспечивает более равномерное и мягкое тепло, которое сохраняется дольше даже после выключения устройства. а электрический конвектор нагревает воздух с помощью нагревательного элемента, создавая постоянный поток тёплого воздуха за счет конвекции. конвекторы быстрее нагревают помещение, но могут создавать более резкие перепады температуры.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292554) 1 месяц назад
Электрический конвектор может быть масляным радиатором. Масляный радиатор является электрическим конвектором.
прпр Оракул (62809) 1 месяц назад
простыми словами
конвекторный излучает инфракрасным напрямую
масляный в себя потом отдает тепло
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (292554) 1 месяц назад
где логика? Конвектор греет конвекцией.
Вас Ёк Оракул (94175) 1 месяц назад
Разница в том, что на масляные можно
...валенки поставить сушиться.
А у инфракрасного ближе безопасного расстояния лучше даже не стоять.

Обгорелая одежда тогда будет разницей.
Как минимум.
elfey ciklonovМыслитель (7779) 1 месяц назад
В инструкции к масленикам написано "не накрывать", хотя когда мы инструкцию читаем :)))
Вас Ёк Оракул (94175) elfey ciklonov, я ж написал "валенки" ...а не шубу.
Сергей Искусственный Интеллект (296012) 1 месяц назад
С точки зрения физики - разницы нет.

И там и там - естественная конвекция. Воздух нагревается и поднимается вверх. При правильном расположении в комнате (под окном) конвекция усиливается и воздух циркулирует по всему помещению.

Отличия чисто конструктивные: у масляного радиатора немного больше рабочая площадь (площадь соприкосновения с воздухом) и меньше рабочая температура.

У конвектора нагревательный элемент площадью меньше , но рабочая температура выше, и он помещен внутрь корпуса, который работает как печная труба практически.

Принципиально разницы в работе нет,
чисто конструктивная: радиатор открытый, у конвектора нагреватель внутри корпуса.

Бытует заблуждение, что радиатор "дольше отдает тепло"- это заблуждение. Он так же дольше не отдает тепло в начале, пока холодный. То есть более инертный.

Бытует второе заблуждение, мол, все нагреватели "жгут кислород", а масляный не жжет. Это тоже заблуждение, возможно воздействует на подсознание слово "масляный" ))
Никакой нагреватель не жжет кислород, кроме газовой пушки (где горение происходит).
Дискомфорт связан исключительно с падением относительной влажности при нагреве воздуха, если пренебречь проветриванием помещения и закупорить все наглухо.
Abc Kost Мыслитель (8195) 1 месяц назад
У простого конвектора открытая спираль или воздушный ТЭН (в кожухе) сразу нагревает воздух а у масляного сначала нагревается масло а от него уже стенки конвектора и воздух.