Что такое Хвастовство психологически? Желание чего? Разве признания?

Кот, от которого удрала мышь Гуру (3782), закрыт 3 часа назад
Или чего-то большего?
Дополнен 6 часов назад
Что стоит за желанием человека похвастаться?
Лучший ответ
Серафим Тимошин Ученик (243) 5 часов назад
Желание стать лидером
Кот, от которого удрала мышьГуру (3782) 5 часов назад
Фактически - доминировать?
Серафим ТимошинУченик (243) 4 часа назад
Да
Кот, от которого удрала мышь Гуру (3782) Серафим Тимошин, ЛО потому-что в точку, в фундамент, в основу. Все остальное - это уже более высокие надстройки. Мы сегодня с братом обсуждали понятия хвастовство и зависть. Он мне и сказал, что хвастовство - это попытка доминировать, такая форма базового инстинкта. Я решил проверить, спросив тут. Спасибо.
Остальные ответы
Сергей В. Искусственный Интеллект (142472) 6 часов назад
Гордыня)
Кот, от которого удрала мышьГуру (3782) 6 часов назад
А что такое гордыня, какие её основы?
Сергей В. Искусственный Интеллект (142472) Кот, от которого удрала мышь, Самость, Я, эгоизм.
пилигрим 4 Знаток (422) 6 часов назад
желание почувствовать свою значимость)
Кот, от которого удрала мышьГуру (3782) 6 часов назад
Но ведь значимость субъективна. В одном окружении человек - Ас, в другом - клоун.
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (424823) 6 часов назад
Хвастовство психологически - это САМОРЕКЛАМА. В принципе, вещь неплохая, если в меру. Повышает выживаемость на фоне более скромных конкурентов.
max norovЗнаток (338) 5 часов назад
Смотря где
Кто есть кто ? Гуру (3717) 6 часов назад
понты
Кот, от которого удрала мышьГуру (3782) 6 часов назад
А понты что это такое, психологически?
Кто есть кто ? Гуру (3717) Кот, от которого удрала мышь, желание показать кому то ,что он не так плох . или просто радость ,прет человека
4dmonkey Искусственный Интеллект (182202) 6 часов назад
Это просто желание человека быть открытым и делиться тем, от чего им радостно. Любая негативная реакция против такого поведения травмирует этих людей куда больше необходимого
Кот, от которого удрала мышьГуру (3782) 6 часов назад
Согласен. А разве негативная реакция окружения не учит таких людей быть скромнее? Люди не любят, когда кому-то хорошо, а им нет.
4dmonkey Искусственный Интеллект (182202) Кот, от которого удрала мышь, а надо быть скромнее? А обязательно каждый урок принимать как важный для жизни? А ты допусти такую ситуацию, что тот кто тебе это говорит, вполне возможно просто хочет передать заряд позитива, который в этот момент все что у него осталось, и считая что этот человек должен себя вести как-то иначе, ты лишь отворачиваешь его от себя, делая его попытку вклада в твою жизнь незначительной. Плевать мне на то что люди любят или не любят, когда мне хорошо, я этим делюсь со всеми, а когда мне плохо, вас рядом нет, а те кто были рядом - рады выслушать как прошел мой день, и почему бы не похватсаться тем что в нем было. Не стоит воспринимать все так, будто кто-то ведет себя не правильно, так как окажется что это всегда тот, кто решил что-то сделать таковым
Кот, от которого удрала мышьГуру (3782) 4 часа назад
Согласен, я такой же. Но мы часто путаем желание поделиться радостью с понятием похвастаться. Это разные вещи, друг.
Как и зависть. Она не бывает белой. Она только негативная.
4dmonkey Искусственный Интеллект (182202) Кот, от которого удрала мышь, это ты разделяешь эти понятия, я не считаю что есть разница. Кто-то тебе не укажет, что ты не прав, а кто-то укажет что не прав, но тот кто укажет тебе что ты не прав, не обязательно прав сам. Я похвастаюсь всеми, а те кто не порадовался за меня, я не поплачу и за их отсутствием. Я понимаю что у тебя какие-то героические представления о том какая должна быть мораль по каждому вопросу, но у меня точка сборки чуточку не там. Зависть только негативная, ок, живи теперь с этим, но я не согласен что такой же. Прости, мы может и через похожее проходим, но на утро я совсем не там где ты и не тебе завтра за других доделывать то, что предстоит мне
Наталья Лебеденко Профи (646) 6 часов назад
Хвастовство психологически — это чрезмерное самовосхваление, которое может быть связано с желанием получить признание.

С помощью хвастовства человек закрывает свою потребность в признании, нуждаясь в том, чтобы его похвалили и дали почувствовать, что он хотя бы в чём-то молодец.

Некоторые другие мотивы хвастовства:

желание унизить окружающих и повысить самооценку;

попытки манипулировать другими;

нехватка внимания и любви, попытки их заслужить;

желание вызвать зависть, чтобы почувствовать интерес и внимание к себе.

Предпосылками к такому поведению обычно являются реакции и поведение родителей, которые придавали слишком большое значение внешним атрибутам, не ценя ребёнка просто за то, что он есть.
ДиMAN Гуру (3456) 6 часов назад
Я ль на свете всех милее? Всех румяней и белее?..
Кот, от которого удрала мышьГуру (3782) 6 часов назад
Как грамотный человек, ответь пожалуйста, что стоит за желанием похвастаться чем нибудь?
ДиMAN Гуру (3456) Кот, от которого удрала мышь, гордыня. Вам уже ответили.
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1379733) 6 часов назад
Желание выделиться.
Кот, от которого удрала мышьГуру (3782) 6 часов назад
А что значит выделиться?
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1379733) Кот, от которого удрала мышь, Не быть как все.
Шанс Садовник Оракул (63896) 5 часов назад
Хвастовство, это Зависть=Зависимость от оценки окружающих!
Кот, от которого удрала мышьГуру (3782) 5 часов назад
Разве не противоположность зависти?
Шанс Садовник Оракул (63896) Кот, от которого удрала мышь, а, вы подумайте!
ДаР*** Искусственный Интеллект (266659) 5 часов назад
Тоже самое, что и тщеславие- когда человек, одержимый тщеславием, стремится привлечь к себе как можно больше внимания и хочет, чтобы все вокруг ему завидовали. Он становится горделивым, спесивым и самонадеянным, жаждет ощущать своё превосходство и готов ради этого на многое: ложь, предательство, обман.
Кот, от которого удрала мышьГуру (3782) 5 часов назад
Связано ли это с инстинктом соперничать, доминировать?
Сергей Попов Знаток (274) 5 часов назад
Признание исходит со стороны , хвастовство - изнутри желанием неуемного эгоизма .
Кот, от которого удрала мышьГуру (3782) 5 часов назад
А может это быть выражением инстинкта доминировать, соперничать?
Tails Просветленный (35920) 5 часов назад
Хвастовство психологически — это желание заявить о себе и поделиться важной информацией.  3  В норме люди хвастаются своими достижениями и приобретениями, ожидая от оппонентов похвалы, одобрения, поддержки, совместного восхищения и восторга.  4
Некоторые причины, которые могут стоять за желанием человека похвастаться:
  • Утверждение своего статуса и ценности для окружающих. Так человек утверждает свою ценность в глазах окружающих. 1
  • Желание скрыть свою неуверенность. Хвастовством человек пытается скрыть собственную низкую самооценку. 1
  • Недостаток социальной осведомлённости. Из-за недостатка этого навыка люди не понимают, как окружающие воспримут их слова и поступки. 1
  • Неумение использовать саморекламу. Это адекватное представление себя окружающим, которое основано на балансе между демонстрацией своих положительных качеств и хвастовством. 1
  • Недостаток эмпатии. Человек не всегда осознаёт, что другие думают и чувствуют, когда слышат его слова. 1
  • Желание вызвать зависть, чтобы почувствовать интерес и внимание к себе. 3
max norov Знаток (338) 5 часов назад
Тоже интересно зачем на работе хвастаться, начальник все равно уволит если захочет.
Adam Thomas Мудрец (11657) 5 часов назад
За желанием человека - духовный рост, а за желанием биоробота - стоят материальные ценности.
Григорий Крюков Мудрец (12579) 4 часа назад
Хвастовство зачастую связано с желанием получить признание и утвердиться в глазах других. На глубоком уровне это может отражать потребность в самоутверждении или даже желание чувствовать себя значимым и успешным. Иногда люди хвастаются, чтобы компенсировать внутренние неуверенности или комплексы.

Но хвастовство также может быть средством коммуникации, способом показать свою ценность и достижения. Это может быть как из-за поиска одобрения, так и просто стремлением к вниманию. Как ты думаешь, хвастовство — это всегда отрицательное явление или иногда оно может быть полезным? ??
max norovЗнаток (338) 4 часа назад
Чаще всего оно с плохими последствиями, например начальник уволит хвастальщика с большим шансом чем того кому некуда деваться.