Как выглядит хронологическое дерево математики?

Mr VoxeL Ученик (99), на голосовании 1 неделю назад
Почему нет (как минимум я не нашёл), подробного графика, или хронологического дерева, в котором было бы показано развитие всей математики, от базовой арифметики и теории чисел, до высшей математики т.д. Просто в моей картине мира различные области математики существуют в вакууме друг от друга. Если тут есть опытные математики которые имеют более менее полное представление об плюс минус всей математике как науке, можете последовательно объяснить, с чего всё началось и к чему пришло (чем более детально тем лучше). Минимум истории и максимум объяснений того как от одной сферы произошла вторая и третья, и вторая изучает вот это и это и состоит из вот таких тем а третья изучает тото и тото, и состоит из вот таких тем и используется в таких-то сферах, и так далее. Заранее благодарю любого кто захочет потратить на это своё время.
Голосование за лучший ответ
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102303) 1 месяц назад
такое дерево произрастает в головах сильных математиков, глубоко разбирающихся в математических науках. Поэтому нам с вами оно увы не доступно. Повышайте свой математический уровень знаний и возможно вы его увидите. Удачи. Впрочем попробую подсказать куда стоит копать на простых примерах. Землю со времён начала землепашества нужно было мерить, возникла геометрия буквально измерения земли. В азартные игры многие любят играть, из этого взяла начала теория вероятностей и математическая статистика. Интегральное и дифференциальное исчисление придумал (грубо говоря) Ньютон, когда оказалось что для того чтоб описать природу движения планет и небесных тел существующей математики недостаточно. А еще был презабавный Ферма, сочинил теоремку простую как три рубля и написал на полях, что де доказал но привести доказательство здесь не смогу места мол маловато. Три с половиной века все кому не лень доказать пытались, с грехом пополам доказали, каких только математик и теорий не придумали и всё в процессе доказательства. И такое бывает.