Вопрос по АКБ. Зимой начиная с минут 15 не работает АКБ. Летом весной и осенью работает чётко, никаких нареканий.

Нешин Василий Знаток (306), открыт 6 дней назад
Вопрос по АКБ. Зимой начиная с минут 15 не работает АКБ. Летом весной и осенью работает чётко, никаких нареканий. Две зимы очень мало ездил, в одну он один раз так не заводился, а на следующую уже всё, как мороз, так кон переставал работать. Если заменить электролит, вернётся ли его работоспособность в зимнее время?
Дополнен 6 дней назад
Пластины в норме, электролит чистый. АКБ производства Аком, пробег 75 тыс.км., возврат 12+ лет.
9 ответов
andr shinelev Оракул (59661) 6 дней назад
Ты узнай точно проблема в аккум? А не в стартере или проводах
AMIGO. Искусственный Интеллект (101193) 6 дней назад
обычно заряжают аккумы и перед этим ещё и уровень проверяют. у тебя он наверняка пустой на половину или полный на половину, но если есть желание то поменяй, интересно посмотреть как ты будешь выливать с аккума электролит
Εвгений Εфремов Мудрец (10186) 6 дней назад
12лет? слышал про акумы долгожители, 6-7лет
нурик ашир Ученик (172) 6 дней назад
Судя по вашему описанию, проблема с аккумуляторной батареей (АКБ) может быть связана с ее возрастом и возможным ухудшением состояния ячеек. АКБ, которая проработала более 12 лет, может терять свою эффективность, особенно в холодное время года.

Замена электролита может помочь в некоторых случаях, если электролит был некачественным или уровень его низкий, но в вашем случае, если электролит чистый и пластины в норме, это вряд ли решит проблему.

Возможные причины, по которым АКБ не работает зимой:

Снижение ёмкости: С возрастом ёмкость АКБ уменьшается, и холодная погода только усугубляет эту проблему.
Зарядка: Зимой батарея может не успевать заряжаться во время коротких поездок.
Общее состояние: Может быть внутренняя неисправность, которая проявляется только при низких температурах.
Рекомендации:

Проверка состояния: Проверьте батарею на специализированном оборудовании, чтобы оценить ее ёмкость и состояние.
Замена АКБ: Возможно, стоит рассмотреть замену на новый аккумулятор с хорошими характеристиками, особенно для зимних условий.
Дополнительные меры: Можно использовать подогреватели для аккумуляторов или обеспечить более длительные поездки для лучшего заряда в зимнее время.
В итоге, замена электролита может не решить проблему, и замена самой батареи может быть более надежным вариантом.
КГН Оракул (73087) 6 дней назад
Ему хана, его предел 4-5 лет, если ходил дольше, то просто повезло, марка гумно и никакой гарантии 12 лет нет у него
Палпутин Искусственный Интеллект (146011) 6 дней назад
Нет только АКБ менять или снимать его н постоянно и в тепло носить,ты убил его тем что он зимой разряженный был
ПалпутинИскусственный Интеллект (146011) 6 дней назад
А так ему ещё и 12лет,здесь однозначно только замена.после 3х лет уже нужно быть готовым что он сдохнет скоро,даже 5 лет очень хороший показатель по сроку службы
-_- Искусственный Интеллект (207233) 6 дней назад
за 12 лет поди ни разу не заряжал, да ему уже памятник надо ставить.
Андрей Иванович Оракул (76119) 6 дней назад
Плохие контакты! Низкая плотность электролита!
Просветленный (37776) 5 дней назад
Если ваш аккумулятор (АКБ) работает нормально в теплое время года, но не справляется зимой, это может быть связано с несколькими факторами:

1. **Состояние аккумулятора**: Даже если пластины выглядят хорошо, старение АКБ (12+ лет) может снижать его способность выдавать необходимый ток в мороз.

2. **Электролит**: Замена электролита может помочь, если он потерял свои свойства, но это вряд ли решит проблемы, связанные с физическим износом аккумулятора.

3. **Температура**: При низких температурах химические реакции в аккумуляторе замедляются, и он теряет свою ёмкость. Это означает, что даже если электролит чистый, его способность к отдаче энергии может быть ограничена.

4. **Зарядка аккумулятора**: Проверьте, не разряжен ли аккумулятор. Возможно, он не получает достаточного заряда во время коротких поездок.

Вам стоит рассмотреть возможность замены аккумулятора. Новый АКБ с хорошими характеристиками сможет лучше переносить зимние условия.