Насколько я понял моносталь - это просто структурное обозначение материала. Состоит из однородного. В отличии от Композитного, состоящего из двух и более разнородным материалов, каждый из которых привносит свой плюс к "пирогу".
Дамасская сталь - состоящая из слоёв разнородных сталей (твёрдой, но хрупкой и мягкой). Таким образом у неё есть твёрдость в перемешку со смягчением (при ударах, деформациях).
Булатная сталь - тот же композит, только уже на уровне отдельных молекул, представляющая собой застывший расплав одного вида стали в другой.
Сталь по определению - это сплав железа и углерода (двух разнородным материалов, тоже своего рода композит). Так что понятие "моносталь" - вроде "немасляное масло". Но вам виднее. В состав сплава входит куча других металлов и от них также зависят свойства застывшего материала.
Булатная сталь лучше дамасской в части равномерности свойств структуры по всему расплаву, но "в данный момент существуют более лучшие виды соединений\сплавов"(с) как было сказано в ознакомительной книжке по данному вопросу (бумажный вариант читал ооочень давно).
Если хотите разобраться со сталью - распечатайте себе эту шпаргалку. В ней есть Вся информация, которую собирали сталевары поколениями.
Или вот с указанием температурных значений.