Дамасск лучше или хуже моностали?

Ян Егр Профи (902), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Exodia Просветленный (26860) 1 месяц назад
Дамасская сталь лучше
Ян ЕгрПрофи (902) 1 месяц назад
Пруфы, конструктив?
Ян Егр, Это смотря для чего.
elfey ciklonov Мыслитель (7774) 1 месяц назад
Насколько я понял моносталь - это просто структурное обозначение материала. Состоит из однородного. В отличии от Композитного, состоящего из двух и более разнородным материалов, каждый из которых привносит свой плюс к "пирогу".

Дамасская сталь - состоящая из слоёв разнородных сталей (твёрдой, но хрупкой и мягкой). Таким образом у неё есть твёрдость в перемешку со смягчением (при ударах, деформациях).

Булатная сталь - тот же композит, только уже на уровне отдельных молекул, представляющая собой застывший расплав одного вида стали в другой.

Сталь по определению - это сплав железа и углерода (двух разнородным материалов, тоже своего рода композит). Так что понятие "моносталь" - вроде "немасляное масло". Но вам виднее. В состав сплава входит куча других металлов и от них также зависят свойства застывшего материала.

Булатная сталь лучше дамасской в части равномерности свойств структуры по всему расплаву, но "в данный момент существуют более лучшие виды соединений\сплавов"(с) как было сказано в ознакомительной книжке по данному вопросу (бумажный вариант читал ооочень давно).

Если хотите разобраться со сталью - распечатайте себе эту шпаргалку. В ней есть Вся информация, которую собирали сталевары поколениями.
Или вот с указанием температурных значений.
ip Искусственный Интеллект (143474) 1 месяц назад
Для скрепок - хуже(((
А вообще-то вопрос алчет, чтобы на него ответили с указанием на способности автора вопросы задавать и не думать при этом)))
Ян ЕгрПрофи (902) 1 месяц назад
Действительно не понятно для чего? Серьёзно? Наверное смотрю какие гвозди взять: из дамасской стали или нет. Ничего, что еë и применяют то в одном направлении - изготовлении ножей. Просто невозможно наверное было додуматься в каком контексте вопрос, надо мегамозгом наверное быть, чтобы прийти к этому умозаключению.
ip Искусственный Интеллект (143474) Ян Егр, мну мегамозга не отрастил, к счастью. И вопросы «что лучше» перестал задавать в отрочестве. Вы посчитали, сколько энергии надобно для индивидуальной ковки каждого клинка и сколько для единовременной выплавки и горячей формовки высоколегированной стали? И масштабы трудозатрат? Один ножик даже спрашивать не нужно - куйте на здоровье. А что Вы хотите получить в результате - нам не ведомо. С телеграфным мышлением серьезные вопросы не обсуждают. Учитесь излагать ЛИНИЮ, которую собеседник может отследить, понять дополнить или опровергнуть. А так - детство с детскими обидами получается(((