Помогите с дз по литературе

batmen Ученик (83), на голосовании 2 недели назад
1. Написать в тетради характеристику героев романа "Капитанская дочка".
3.Ответить на вопросы устно:
- Какой смысл имеют эпиграфы ко всей повести и к 1 главе?

- От чьего имени ведется рассказ?

- Каков был быт дворянской усадьбы 18 века?

- В чем заключалось воспитание Петруши Гринева?
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26756) 1 месяц назад
Характеристика некоторых героев романа «Капитанская дочка»:

Пётр Андреевич Гринёв. Изначально описывается как недалёкий и наивный подросток в возрасте 16 лет. Однако «Капитанская дочка» — история взросления Гринева. Влюбившись в дочь коменданта крепости Марью Миронову и пережив трудности военного времени, Гринев проявляет мужество, честность и отвагу, превращаясь из мальчика во взрослого мужчину, благородного офицера.

Мария Миронова. Молодая и добрая девушка, скромная и послушная дочь капитана Миронова. После захвата крепости и гибели родителей робкая до тех пор Маша отваживается отправиться в Петербург молить императрицу о помиловании Гринева, которого обвиняют в предательстве.

Савельич. Дядька, крепостной слуга Пётр Гринева. Относится к Петруше по-отечески, опекает и наставляет его, верный друг. Савельич смел, он просит у грозного Пугачёва пощадить жизнь Гринева, проявляя необыкновенную самоотверженность, которая вызывает уважение у самого предводителя восстания.

Емельян Пугачёв. Литературный образ исторической личности, созданный Пушкиным, многогранный и человечный: это сильный духом, смелый и честный человек, ценящий духовные качества других людей, но в то же время безжалостно расправляющийся с остальными. Помня о поступке Петра Гринева, он проявляет к нему милосердие.

Алексей Швабрин. На первый взгляд персонаж близок по происхождению, статусу и взглядам Петру Гриневу. Однако во время обороны крепости и в последующих событиях становится ясно, что их характеры различаются. Швабрин достигает своих целей через хитрость, подлость и предательство, в то время как Гринев проявляет мужество и честность, оставаясь верным своим принципам и присяге.

Ответы на вопросы:

Смысл эпиграфов ко всей повести и к первой главе заключается в том, что они кратко резюмируют содержание соответствующей главы, предвосхищая развитие событий. Эпиграф ко всей повести в целом — русская пословица «береги честь смолоду» — указывает на главную тему произведения: честь — человеческая, дворянская, честь воинская или честь девическая.

Рассказ ведётся от лица молодого дворянина Петра Гринева, вымышленного участника событий, оказавшегося волей судьбы в Оренбургской крепости на службе, в эпицентре бунта.

Быт дворянской усадьбы XVIII века можно описать, например, через упоминание крестильной сорочки Петруши Гринёва, которую его матушка хранит как величайшую ценность в шкатулке вместе с паспортом.

Воспитание Петруши Гринёва заключалось в том, что его воспитанием практически не занимались, его «учитель» — дилетант и пьяница. 1 Однако Гринев-старший хотел научить сына осознанности и благородству.