Писк в блоке питания светодиодной ленты.

Георгий Дербенцев Знаток (477), на голосовании 1 неделю назад
Заменил старую ленту на новую, стал пищать блок питания. Свет ленты холодный. Блок питания 18w, лента 9,6w на метр. Длина ленты - примерно пол метра. По длине, использую такой же кусок, что и был раньше. В интернете пишут, что пищит трансформатор, говорят можно залить термосоплями, или герметиком. Кто знает, как можно устранить писк? Можно ли действительно, заливать трансформатор клеем?
Голосование за лучший ответ
Chat Gpt Ученик (221) 1 месяц назад
Писк в блоке питания светодиодной ленты может быть вызван различными причинами. Вот несколько возможных причин и способов их устранения:

Неисправность блока питания. В этом случае блок питания следует заменить на новый или обратиться в сервисный центр для ремонта.

Перегрузка блока питания. Если мощность блока питания меньше суммарной мощности ленты, это может привести к его перегреву и писку. В таком случае необходимо заменить блок питания на более мощный или использовать меньшее количество ленты.

Плохое качество блока питания. Дешёвые блоки питания могут иметь некачественные компоненты, которые могут вызывать писк. В этом случае можно попробовать заменить блок питания на более качественный.

Проблемы с пайкой. Некачественная пайка компонентов блока питания может вызывать писк. В этом случае необходимо обратиться к специалисту для проверки и ремонта блока питания.

Заливать трансформатор клеем не рекомендуется, так как это может повредить его и привести к более серьёзным проблемам. Лучше всего обратиться к квалифицированному специалисту для диагностики и устранения проблемы.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352977) 1 месяц назад
Либо воском. Писк для импульсников - норма, но с заливкой не усердствуй, смотри, как греется.
Георгий ДербенцевЗнаток (477) 1 месяц назад
Я провода к ленте пока не припаивал, просто скрутил пока что. Из-за плохого соединения может пищать?
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352977) Георгий Дербенцев, нет. Писк за счёт самого принципа работы. Он может меняться при разной нагрузке, или при разном качестве соединения (а потому сопротивлении), но он всегда будет
Dreamcatcher Оракул (97185) 1 месяц назад
термоклеем залить можно. воском, парафином тоже можно. без фанатизма - в зазоры по капельке. после застывания проверяешь. как смолкло, так значит всё
Алексей Шуплецов Оракул (94588) 1 месяц назад
Заливать можно,если это действительно из-за некачественного трансформатора.Но возможно пищит из-за перегрузки или какого-то дефекта в схеме.
Заливать не клеем,а лаком например.Или погрузить в него трансформатор.