Вопросы по физике, помогите пожалуйста.

Контрольные вопросы:
1.Системы единиц, основные и производные единицы.
2.Какие вам известны измерительные инструменты и весы (Какие физические величины они измеряют)?
3.Расскажите и приведите примеры прямых и косвенных измерений
4.Расскажите и покажите устройства штангенциркуля и микрометра
5.Объясните способ измерения тел с помощью штангенциркуля и микрометра
Измерьте какое-либо тело.
6.Что такое нониус и как находится точность нониуса?
7.Устройство весов и правила взвешивання на весах
8. Объясните правила нахождения абсолютных и относительных ошибок их смысл

  1. Системы единиц, основные и производные единицы:

Система единиц — это совокупность единиц измерения, используемых для измерения физических величин. Основная система единиц в науке и технике — Международная система единиц (СИ).
Основные единицы СИ: это единицы, которые не выводятся из других. Примеры:
Метр (м) — единица длины,
Килограмм (кг) — единица массы,
Секунда (с) — единица времени,
Ампер (А) — единица силы тока,
Кельвин (К) — единица термодинамической температуры,
Моль (моль) — единица количества вещества,
Кандела (кд) — единица силы света.
Производные единицы: это единицы, которые выводятся на основе основных единиц. Примеры:
Метр в секунду (м/с) — единица скорости,
Ньютон (Н = кг·м/с²) — единица силы,
Джоуль (Дж = Н·м) — единица энергии.

  1. Измерительные инструменты и весы (Какие физические величины они измеряют):

Линейка — измерение длины.
Штангенциркуль — измерение внешних и внутренних диаметров, глубины, толщины.
Микрометр — измерение малых длин и толщин.
Весы — измерение массы.
Термометр — измерение температуры.
Амперметр — измерение силы тока.
Вольтметр — измерение напряжения.
Манометр — измерение давления.
Секундомер — измерение времени.

  1. Прямые и косвенные измерения:

Прямые измерения — это измерения, при которых измеряемая величина определяется непосредственно из опыта. Например, измерение длины линейкой или массы весами.
Косвенные измерения — это измерения, при которых величина вычисляется через другие измеренные значения по известным формулам. Например, измерение плотности вещества через массу и объем.
Примеры:
Прямое измерение: измерение длины стола линейкой.
Косвенное измерение

  1. Устройства штангенциркуля и микрометра:

Штангенциркуль состоит из основной линейки с миллиметровой шкалой и подвижного губчатого элемента с нониусом. Используется для измерения внешних и внутренних диаметров, а также глубины объектов.
Микрометр состоит из винтового механизма, который позволяет измерять толщину или диаметр с высокой точностью. Винт вращается, перемещая измерительный стержень.

  1. Способ измерения тел с помощью штангенциркуля и микрометра:

Штангенциркуль: для измерения внешнего диаметра предмета нужно раздвинуть губки штангенциркуля и обхватить ими предмет, затем зафиксировать показания по шкале и нониусу. Для измерения внутреннего диаметра губки вводятся внутрь предмета.
Микрометр: зафиксировать объект между измерительными поверхностями и аккуратно поворачивать винт до касания поверхности объекта. Показания снимаются по шкале микрометра.
Пример измерения: измерение диаметра металлического стержня штангенциркулем.

  1. Что такое нониус и как находится точность нониуса:

Нониус — это дополнительная шкала, расположенная на подвижной части штангенциркуля или микрометра. Она позволяет измерять промежуточные значения между делениями основной шкалы.
Точность нониуса определяется как наименьшая разница между делениями основной шкалы и шкалы нониуса.