Голосование за лучший ответ
Профессор
3 месяца назад
Служба безопасности Российской Империи работала настолько хорошо, что все бунтовщики типа Керенского оказались ближайшими приближенными царя. А те люди, которые реально хотели и могли спасти страну - чалились по тюрьмам и каторгам.
Андрей Жиглин
3 месяца назад
На высоком уровне профессионализма работала жандармерия по Ленину. В ином случае ему бы не пришлось чалиться по тюрьмам, ссылкам, подпольным схронам и выезжать нелегалом за границу.
Другой вопрос о том, что жандармерии был свыше направлена указивка на углублённую работу по эсерам, так как именно эсеры являлись террористами, а терроризм бросается в глаза куда более ярко, чем тихая работа по смене политической и экономической формации государства. От этого указания работа углублённо шла именно по эсерам, что отнимало у жандармерии силы и средства по работе с эсдеками (эсдек - член РСДРП).
Chelovek
3 месяца назад
Служба безопасности Российской Империи поначалу НЕ считала Ленина особо важной персоной. В декабре 1895 года, как и многие другие члены «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», Ульянов был арестован, более года содержался в тюрьме и в 1897 году выслан на 3 года в село Шушенское Минусинского округа Енисейской губернии.
После окончания ссылки покинул Россию.
Первая эмиграция (1900—1905) - Революция 1905—1907 годов застала Ленина за границей, в Швейцарии.
Вторая эмиграция (1908 — апрель 1917) - В первых числах января 1908 года Ленин вернулся в Женеву. Ленин не ожидал революции в 1917 году, но после Февральской революции 3 (16) апреля 1917 года приезжает в Россию.