Голосование за лучший ответ
Loony
1 месяц назад
Типичная ошибка. При расчётах принимают не амплитудное, а эффективное значение напряжения. А разница немалая - в 1,41 раза.
При эффективном (которое показывает вольтметр переменного тока), равном 30 вольт, амплитудное будет 42 вольта, вот, до этого напряжения и зарядится конденсатор. Но, никак не 100 или 80 вольт. Речь о напряжении на каждом из конденсаторов С1 и С2
Сергей Кольченко
1 месяц назад
Мост соединен к крайним концам обмотки, а это 60В. После выпрямления на плюсе и минусе стоит конденсатор, или два которые должен зарядится до уровня 60*1.41=84-85В. Между плюсом и общим проводом должна быть половина этого напряжения ---42-43 Вольта. Других фокусов не должно быть. Если показывает прибор что-то другое, то либо ошибка в собранной схеме, либо ...виноват прибор