Голосование за лучший ответ
Krab Bark
1 месяц назад
А что, термопасты "с нанотехнологией", вроде elNano S27Z-2 или Aerocool COG уже потеряли актуальность рекламы? ;)
P.S. из теста: "Что же касается нано-термопасты elNano S27Z-2, то её результаты, мягко говоря, не впечатлили. "
P.S. Посмотрел тест термопасты с фазовым переходом
"Спустя 10 минут стресс-теста температуры были с Honeywell PTM7950 те же, что и со старой термопастой. То же самое было на Steam через 10 минут игры в God of War (84 градуса).
На третий день использования термопасты Honeywell PTM7950 разница между ней и обычной термопастой наконец-то стала видна. И она в игре God of War составляла всего 1 градус по Цельсию.
Поэтому покупать термопасту с фазовым переходом вместо простой смысла никакого нет."
altlisek
1 месяц назад
С фазовым переходом, - это вроде воска, чтобы размягчался при нагреве и вроде как лучше заполнял царапины. При этом чуть улучшается теплопроводность. Но есть минус - часть термопасты может просто вытечь из зазора и наделать грязи
Обычные термопасты сделаны из силикона, который при перегреве, наоборот твердеет и немного уменьшает свою теплопроводность.
Насколько немного, нагуглить не получилось. Но не суть. Даже самая плохая термопаста при правильном нанесении отличается температурой всего на несколько градусов от самой лучшей
)