Голосование за лучший ответ
Destino
1 месяц назад
Не простым. Там же компрессор сжимает воздух, а дюзы фомируют реактивную струю, топливо смешивается с воздухом и горит в камере сгорания, часть мощности расходуется на сжимание воздуха в компрессоре. Мощность двигателя зависит от количества подаваемого в него топлива за единицу времени. А количество сжигаемого топлива зависит от положения сектора газа - рукоятки управления мощностью двигателя. Для поддержания минимальной скорости нужно сжигать столько топлива, чтобы его хватало на преодоление лобового сопротивления.
Владимир Стогов
1 месяц назад
реактивный двигатель это двигатель который приводится в движение силой инерции, при которой сгораемая струя отталкивает тело от среды в которой находится. Простой пример пушка стреляет вперед а сила инерции назад, если впереди опора то пушка начнет двигаться назад силами инерции. Тот же процесс в реактивном движении. Самолет в воздухе поддерживается за счет кинетический энергии двигателя работы двигателя и потенциальной энергии планирования.
Сергей Смолицкий
1 месяц назад
Простым сжиганием топлива тело в движение приводит штука, именуемая ракетным двигателем. У него сила, толкающая тело вперед, образуется за счет отбрасывания назад продуктов сгорания топлива и окислителя, которые до реакции горения находятся на разгоняемом теле.
В отличие от него реактивный двигатель создает силу тяги, отбрасывая не только продукты сгорания топлива, но и нагретое в двигателе рабочее тело, которым является окружающий воздух. Окислитель, необходимый для процесса горения топлива, берется при этом из рабочего тела. Даже в самом простом реактивном двигателе - прямоточном - входящий в него воздух предварительно сжимается во входном диффузоре.
При этом нужно различать реактивный двигатель и реактивное движение. В самолете с поршневым двигателем сила тяги создается также за счет отбрасывания назад воздуха. То есть, по сути своей движение самолета с поршневым двигателем создается за счет реактивной струи. Однако, реактивным двигателем поршневой не считается.