Канаты, используемые для подвешивания кабины и противовеса, должны иметь один диаметр и одинаковую конструкцию
Пассажирские, грузопассажирские, больничные и грузовые лифты размещают на канатах с диаметром от 9,5 мм. Такая толщина позволяет им выдерживать вес до 10000 кг и функционировать многие годы. Сила разрыва лифтовых тросов равняется 35000 Ньютон или 3,5 тоннам. На пассажирских лифтах таких канатов минимум три, а на грузовых от 4 до 8. То есть для того чтобы канат порвался нужно подвесить на каждый из тросов предмет с весом в 3,5 тысячи килограммов.