Как лучше утеплить стену из бревен чтоб не продувалась?

Игорь Дерендяев Ученик (31), на голосовании 1 неделю назад
Раньше была внутри утеплена пароизоляцией и мин ватой. Нормально держала тепло. Потом после Наводнение разобрал весь утеплитель. Сейчам её продувает. Через микро трещины. Думал опять также утеплить или лучше заштукатурить? С верху все равно будут пластиковые панели по направляющим
Голосование за лучший ответ
пилот во времени Искусственный Интеллект (160593) 1 месяц назад
По деньгам=От пенопласта до смеси рубленной соломы с глиной) Минвата.все-таки не очень-оседает и сыреет
Игорь ДерендяевУченик (31) 1 месяц назад
Не пенопласт ну его. Всю ночь мыши хрустят им. Да и в вате лазиют. Глина с соломой уже поздно. Зима. Да и возиться не охото. Подумал взять недорогую штукатурку развести и по сетке промазать. То-ли поможет.
пилот во времени Искусственный Интеллект (160593) Игорь Дерендяев, Раз уж холодно.какая штукатурка? Уж лучше ОСВ
Вадим Мурланов Знаток (497) 1 месяц назад
Так же утепли и все
Скорей всего придётся . Но думаю кое какие швы запенить. Да мыши блин там опять будут замучают
Вадим Мурланов Знаток (497) Игорь Дерендяев, от мышей заведи кота. Касательно швов, если шов больше сантиметра, то запень лучше
Сталкер Просветленный (45111) 1 месяц назад
Ветроизоляцию по кругу и потом минватой, но сверху надо облицовку делать. Только пенопластом не утепляй, он воздух не пропускает и у тебя дом гнить начнет уже через год
Да пенопласт ввобще не хочу даже. Только вата или штукатурка.
Сталкер Просветленный (45111) Игорь Дерендяев, ветроизоляцию сделай главное, тогда продувать не будет. И изнутри никто не утепляет, только снаружи. Если изнутри, то точка росы аккурат внутри бревен образуется
КВМастер (1962) 1 месяц назад
Ветроизоляция СНАРУЖИ - ПОЛНАЯ ЧУШЬ.
Продавцы пишут что она воздух с одной стороны пропускает, но нихрена. ВРАНЬЁ.
Стены отсыреют.
Только пароизоляцию ВНУТРИ.
Сталкер Просветленный (45111) КВ, у меня дом собран из деревянных панелей, которые собраны в свою очередь собраны из досок. Так вот сверху идет ветроизоляция, потом три слоя утеплителя, потом пароизоляция и обшивка. Дому 12 лет, чёт у меня ничего не отсырело ни разу
КВ Мастер (1962) 1 месяц назад
Ветроизоляция СНАРУЖИ - ПОЛНАЯ ЧУШЬ.
Стены отсыреют.
Только пароизоляцию ВНУТРИ.
Ну и утепление разумеется снаружи.
punica Искусственный Интеллект (104568) 1 месяц назад
Как и было. Этот лучший вариант.
П-18 Искусственный Интеллект (145393) 1 месяц назад
Герметиком, который остаётся упругим и при - сколько ниже всего у вас бывает, и до +120, на солнце. Пена - для отчётности и видимости. В холод лопается и продувается.
. Просветленный (40292) 1 месяц назад
Конопать Потом можешь хоть поликарбонатом полосами обшить
Элеонора Келиняш Ученик (105) 1 месяц назад
Утепление стены из бревен можно выполнить различными способами, и важно учесть все нюансы. Если раньше использовали минвату и пароизоляцию, можно вернуться к этой технологии. Однако, для большей надежности, стоит рассмотреть обшивку стены. Например, термопанели производства Люкс фасад в Москве отлично подойдут для этих целей. Они обеспечивают качественное утепление и защиту от промерзания. Обшивка поможет устранить микро трещины и дополнительно защитит от продувания. Не забудьте оставить вентиляцию для древесины, чтобы избежать гниения.
Толя Ефимшин Ученик (139) 1 месяц назад
По идее такой дом нужно снаружи и изнутри утеплять, чтобы осень и зимой в нем тепло было. Снаружи можно утеплить сайдингом, а внутри плитами из минеральной ваты ( нa https://www.doorhan-nw.ru/products/mineralnaya-vata/ есть ), сам так делал.