Голосование за лучший ответ
Николай Казачков
1 месяц назад
В вашей ситуации можно вернуть деньги за некачественное лечение, а также потребовать компенсации за нанесённый вред здоровью. Для этого нужно действовать по следующему плану:
Соберите все доказательства: договор с клиникой, чеки, медицинские заключения, результаты обследования.
Обратитесь в клинику:
Напишите письменную претензию на имя руководителя клиники с требованием возврата денег за некачественное лечение. Опишите все симптомы (температура, боль, разрушение зубов) и укажите, что лечение не только не принесло результата, но и ухудшило ваше состояние.
Приложите к претензии медицинские документы, которые подтверждают состояние вашего здоровья после лечения (копии).
Обследование у другого врача:
Рекомендуется посетить независимого стоматолога, который проведет осмотр и даст заключение о качестве предыдущего лечения. Это будет важным доказательством в случае спора с клиникой.
Роспотребнадзор:
Если клиника откажется удовлетворить претензию, можно обратиться в Роспотребнадзор. Этот орган занимается защитой прав потребителей и проверяет качество услуг. Вы можете подать жалобу на клинику через официальный сайт или обратиться в региональное отделение.
Суд:
Если клиника откажется возвращать деньги или проводить повторное лечение, можно подать иск в суд. В иске вы можете требовать не только возврата денег за лечение, но и компенсации морального вреда и расходов на исправление ошибок.
Так как у вас уже несколько недель держится температура и состояние ухудшается, не затягивайте с обращением к другому специалисту для получения качественного лечения и подтверждения ваших жалоб.
Могу как юрист заняться Вашим вопросом со стадии письменного обращения в клинику
Кирилл Рейнгардт
1 месяц назад
Как показывает личная практика, то плевать им на предложения о возврате средств и либо суд, либо ещё как-то. Без прочтения договора и фактически указанных услуг ничё не скажу, но для суда потребуется куча бумаг, которые клиника их должна выдать, так как договоры там относительно типовые и есть фраза что-то вроде "прейскурант является неотъемлемой частью договора", вот он и нужен как раз. В этой части собственно можно и в роспотребнадзор обратиться, но стоит только грамотно всё оформить, чтобы не получить отписки.
Дмитрий Борин
1 месяц назад
Готовишь письменную претензию в двух экземплярах, один передашь в клинику, второй сохранишь у себя. Также сохраняешь документ, подтверждающий направление/передачу претензии в клинику. Этот документ и претензия понадобятся в случае обращения в суд. Также подаёшь жалобу в региональный здравнадзор. Но пока он рассмотрит ее это время.