Символ d в приведенных формулах обозначает дифференциал, dx/dt - производная пути по времени (мгновенная скорость), dv/dt - производная скорости по времени (мгновенное ускорение).
Сергей Смолицкий
-, d отдельно нигде не берется. Обычно он служит только как часть выражения производной. Это все относится к матанализу, курс которого здесь расписывать ни времени, ни места, ни желания не хватит. Если символ dx/dt Вам не знаком, возможный объем ответа не позволит объяснить что к чему.