Сетевой фильтр и вольтаж в розетке

Мария Гуселетова Ученик (247), на голосовании 1 неделю назад
Допустим в розетке 232, всегда, бывает поднимается до 241 (очень редко, но бывает) У меня в щитке реле напряжения настроено на диапазон 190 - 253.
Хочу купить сетевой фильтр для пк, у него написано 220. У сетевого фильтра бывают пределы, как у реле напряжения например?
Голосование за лучший ответ
Президент интернета Оракул (59749) 1 месяц назад
Сетевые фильтры предназначены для защиты электронных устройств от скачков напряжения и помех в электросети. Они не имеют встроенных регуляторов напряжения и работают только в диапазоне, указанном производителем. В вашем случае, если в розетке возможно напряжение до 241 В, вам следует выбрать сетевой фильтр с соответствующим диапазоном работы.
Мария ГуселетоваУченик (247) 1 месяц назад
Где смотреть диапазоны работы? У все написано 220, когда в РФ в розетке давно 230
Мария Гуселетова, Неверно. На подобных "фильтрах" указано номинальное напряжение, берите смело.
Александр Полеванов Просветленный (47206) 1 месяц назад
То, что ты называешь сетевым фильтром, обычный удлинитель с кнопкой. Это название "сетевой фильтр" придумали продаваны, чтобы втюхивать сею продукцию. Сетевой фильтр несколько другое устройство, которому пофиг сколько зашло и сколько вышло, главное. Удлинителю с указанным напряжением 220 В тоже пофиг. Если тебе нужно стабилизированное напряжение, купи стабилизатор, но ПК в этом устройстве не нуждается.
♥ ♡ ♥️ P иάно4кά ʍ0р(кάя́ ᏦopoᏁё́вa ;) ♥ ♡ ♥️Ученик (125) 1 месяц назад
Сетевой фильтр фильтрует помехи. В принципе в удлинитель вполне можно запихнуть катушку, конденсатор, даже не одну и не один. Вопрос какими они будут за эти деньги и на что именно они рассчитаны фильтровать или просто от балды.
А стабилизатор напряжения - это другое. Не путай его с фильтром
Александр Полеванов Просветленный (47206) ♥ ♡ ♥️ P иάно4кά ʍ0р(кάя́ ᏦopoᏁё́вa ;) ♥ ♡ ♥️, никто ничего не путает.
То есть фильтр будет будет работать в любом диапазоне, в моем случае фильтр зависит от реле и его диапазона 190-253?
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (190719) 1 месяц назад
Нет не бывают. А иные юзеры часто путают банальный удлинитель с фильтром.
Dmitry Искусственный Интеллект (613134) 1 месяц назад
Сетевой фильтр никак не меняет напряжение. Фильтр для ПК вообще не нужен, у него свой фильтр на входе БП.
Хз как у ПК, а у ноутбука го вняный БП может быть.
Не про то, что фильтр меняет напряжение, а про то как фильтр реагирует на смену напряжения в сети, если например в сети появилось 241, вместо 220
Dmitry Искусственный Интеллект (613134) Мария Гуселетова, Никак не реагирует.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352896) 1 месяц назад
По идее он обязан работать в рамках стандарта +/- 10%. Обычно там варистооы от 275 стоят.
+- от сети 230, что в РФ, это не 275, это верхний 253
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352896) Мария Гуселетова, варисторам не объяснишь, они со стандартным шагом делаются, берут ближайший превышающий.
Alex Swan Просветленный (30376) 1 месяц назад
настоящие сетевые фильтры стоят дорого и в продаже вы их не увидите.
а продают простые удлиннители с кнопкой и лампочкой, они ничего не фильтруют и им плевать на напряжение
altlisek Искусственный Интеллект (247573) 1 месяц назад
внутри компьютера уже есть и сетевой фильтр и стабилизатор
ничо больше ни нада
)

а кому надо ради понтов настоящий фильтр, а не муляж, пусть покупает бесперебойник с двойным преобразованием по цене хорошего компьютера