Зачем покрывать вагонку лаком дважды?

Даниил Баранов Ученик (139), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Эдвард Унанян Мыслитель (5287) 1 месяц назад
Чтобы слой был толще, но чтобы все высохло
Эдвард УнанянМыслитель (5287) 1 месяц назад
Если нанести сразу кучу будет плохо высыхать
punica Искусственный Интеллект (104568) 1 месяц назад
Перестраховщики. И одного слоя достаточно.
Lime Знаток (321) 1 месяц назад
Что такое вагонка??
Григорий Процюк Просветленный (29654) 1 месяц назад
Первый как пропитка, второй защитный
Aleksandr Искусственный Интеллект (158007) 1 месяц назад
Вас возможно удивит, но некоторые лаки наносятся за 5-7 слоев.
По существу не вопрос намазать на поверхность ЛКМ 1 толстым слоем. Вопрос в том, чтоб:
  1. не потек
  2. не сморщился
  3. не покрылся шагренью
  4. не потрескался после высыхания
  5. не оставался долго мягким и непрочным
  6. гарантированно покрыл поверхность, полностью не впитавшись в материал

Этим не ограничивается.
П-18Искусственный Интеллект (145392) 1 месяц назад
И не добавить... хнык-хнык :)
Андрей Волков Искусственный Интеллект (146249) 1 месяц назад
Первый слой лака поднимает волокна древесины и она становится с колючками . Второй слой наносят после шлифовки мелкой наждачкой
Сергей Сереган Просветленный (20662) 1 месяц назад
Чтоб уже большие куски краски были
Егор Ушаков Ученик (208) 1 месяц назад
Чтобы поверхность вагонки не загрезнялась.
Иван Альясов Ученик (144) 4 дня назад
Несколько раз вагонку покрывают лаком по нескольким причинам, либо она имеет непритязательный вид, либо сильно иссохлась, а может и то и другое. Я пару раз брал вагонку из лиственницы нa https://xn-----8kcfbhwkc1cdclbm.xn--p1ai.\catalog/vagonka и ее достаточно было покрыть лаком всего один раз, при этом вид и качество у нее прекрасные.