Для этого нужны переходники, соединения и краны. И без специального нагревательного инструмента со сменными элементами под ваши диаметры невозможно собрать полипропиленовые трубопроводы.
Есть подозрение, что Вы не очень понимаете, что именно собираетесь делать. Видимо, уже была проверенная и работоспособная система с напольным котлом, в которую Вы хотите воткнуть настенный? Просто объясните, а зачем такой огород городить? Поставьте напольный котёл на старую систему, докупите БКН и получите много-много горячей воды без скачков температуры при разборе на несколько точек)))
Идея плохая. Нет света - нет тепла. Необходим сварщик, который ПРАВИЛЬНО вварит патрубки , не мешающие заполнению, правильно переделает систему для расширительного бака с давлением... Но это обойдётся вам вчетверо дороже, чем вы думаете сейчас.
Один из вариантов этого соединения является муфта Гебо, которая также часто используется монтажниками при ликвидации аварий благодаря простоте. https://handmadeplot.ru/