Обществознание, задание с культуроми
Раскрыть с помощью примеров значения понятий культура,духовная культура, ценности, социальные нормы, обычаи традиции, элитарная культура, народная культура, массовая культура и установить соответствие между ними
Gdz.ru все здесь
культура - совокупность достижений преобразовательной деятельности человека в каждый период существования общества
духовная культура - идеальная деятельность, связанная с интеллектом, эмоциями, чувствами, совокупность духовных ценностей и творческой деятельности по их производству
ценности - это созданные обществом представления о том, что считается важным и значимым для человека
социальные нормы - определённые правила поведения в обществе.
обычаи - социальная норма, закрепляющая определённое повторяющееся поведение
традиции - сохранившиеся устои культурного наследия, социальная норма, передающаяся из поколения в поколение и выражающая ценности общества
народная культура - клад повседневной жизни, мифология и ритуальные действия, традиции, ценности, идеалы, моральные нормы, отношение к детям, женщинам, старикам, героям, преступникам. Имеет широкий обхват
Массовая культура - продукты духовного производства в области искусства, создаваемые большими тиражами в расчете на широкую публику. Создание ради прибыли, понятна всем слоям общества
Элитарная культура - ультура привилегированных групп общества, характеризующаяся принципиальной закрытостью, духовным аристократизмом и ценностно-смысловой самодостаточностью. Не на широкую публику