С 2023 года прекращен экспорт аммиака по аммиакопроводу в Одессу. Почему РФ не проведёт трубу к своему порту?

В одном из источников прочёл, экспорт составил 2, 52 млн тонн в год — это много.
Другой вопрос, кто знает куда шёл далее аммиак? США 50 процентов, а это ВВ, пороха, удобрения, азотная кислота, сода и т.д. Насколько понял всё это добро потом плыло на теплоходах. Интересно, какие ещё проложены трубы через Украину: нефть, газ, аммиак — что ещё?
https://turbo.ria.ru/ammiakoprovod-1876775398.html

Будут у себя в стране мыло деладь , хватит им сырье сливать

Актуальность потерял. Зачем куда-то трубопровод тянуть, когда мы сами сейчас удобрения делаем?

В РФ труба не главное

Почему РФ не провела трубопроводы по Белоруси ? заодно бы обогатились они .
Или например есть прямо вход в ЕС из Лен. области и Псковской области .
почему там не провели ?

амиакопровод работает, аммиак возят автотранспортом. но куда - не знаю... но вижу эти машины на нашей дороге очень часто. В смысле какой-то путь газ идет по трубам.затем его на аммиачной станции перегружают в цистерны.