Почему видеокарта не работает без процессора?

Никишин Вячеслав Мыслитель (7519), на голосовании 1 месяц назад
Если раскрытия не существует и вообще у видеокарты есть свой процессор?
Голосование за лучший ответ
Mono.mem Мудрец (15546) 2 месяца назад
отвечают за разные задачи
Сергей Искусственный Интеллект (243025) 2 месяца назад
ПРоцессор считай насос. Чем он мощнее, тем больше воды может пройти за период времени.
Сергей КучеренкоМыслитель (9268) 2 месяца назад
а видеокарта - это фильтр и ионизатор этой воды? :)))
Kernel Power Гуру (4123) 2 месяца назад
Ну потому что процессоры GPU и CPU отвечают за разные задачи.
Лев Перфилов Просветленный (29364) 2 месяца назад
Центральный процессор же не просто так называется центральным. Раскрытия не существует, существует "потолок".
Джо Ленон Искусственный Интеллект (234454) 2 месяца назад
Ты хочешь умно потроллить и не получается)
Никишин ВячеславМыслитель (7519) 2 месяца назад
Ну что поделать? Если не понимаю я логику "Отрицателей раскрытия".
Как тут задают вопрос, мол норм видеокарта с процессором сочетаются, сразу куча однотипных ответов))
Эдуард Осипов Искусственный Интеллект (218154) 2 месяца назад
Есть свой процессор, так ты поставь винду на видеокарту, тогда и процессор не нужен!
Девейно Кка Ученик (235) 2 месяца назад
процессор обрабатывает игровую математику, видеокарта отрабатывает картинку. Если поцессор операций больше чем на 30 fps не успевает обработать, то никакая видеокарта не поможет, и наоборот. Вот и все потолки
То есть получается, что "Раскрытие" все же существует? ))
Девейно КкаУченик (235) 2 месяца назад
конечно, но не тот термин) Скорее "ограничение"
fdhdfh fdhfdh Мыслитель (5668) 2 месяца назад
Кстати, хороший вопрос
По сути видеокарта это полноценный компьютер, только с одним нюансом - нет процессора
Это можно было бы очень дешево исправить, но производители видеокарты почему-то не хотят этого делать
Все равно ОЗУ нужно, в графической памяти не получится держать другие задачи. Ну, или память должна быть как в Хбокс 360(что может и то и то)
fdhdfh fdhfdh Мыслитель (5668) Никишин Вячеслав, вроде как, особой разницы нет, как GDDR5 может использовать не только для GPU, но и для процессора, так и DDR5 может использоваться не только для процессора, но и для GPU Судя по всему, разница лишь в устройстве самой системы, а не чипах
Девейно КкаУченик (235) 2 месяца назад
есть процессор, только нет набора инструкций для полноценной работы системы. Она для другого предназначена изначально?
fdhdfh fdhfdh Мыслитель (5668) Девейно Кка, ну, PS5 же работает на GDDR6 с процессором
Максим Мухин Мастер (1155) 2 месяца назад
простыми словами, процессор строит и моделирует, а карточка разрисовывает. на счет раскрытия, простыми словами это баланс между двумя этими комплектующими, но этот баланс смогут сделать только люди, разбирающиеся в пк
Сергей Кучеренко Мыслитель (9268) 2 месяца назад
Процессор создаёт "эскиз" кадра, видеокарта его "раскрашивает".
нормально, когда процессор зангружен на 65-75%, видеокарта - на 90-95% - значит они идеально соответствуют друг другу.
А когда один или другой компонент "бьётся в сотку", а второй в это время не загружен и наполовину - плохо, деньги, заплаченные за избыточную мощность одного из компонентов - просто выброшены впустую.
В своё время разрабатывалась технология PC-on-CHIP - всё в одном - сейчас по ней делаются мобильные ARM-процессоры.
Идея состояла в том, что пользователь будет приобретать и соединять некоторое количество готовых плат-блоков - с процессором, памятью и видео - в зависимости от потребности в вычислительной мощности.
Но на ПК от неё отказадись - слишком невыгодна производителям такая концепция, да и баланс между компонентами поддерживать трудно - кому-то нужна мощная видюха, кому-то - процессор для рботы с распределёнными вычислениями.
Да не только мобильные. Уже третье поколение консолей работает по принципу единого чипа.
Сергей Кучеренко Мыслитель (9268) Никишин Вячеслав, это да. А были эксперименты и для ПК - Core i7-8705G, i7-8706G и i7-8809G - очень интересные решения, китайцы до сих пор на них неплохие неттопы собирают. :) Причём это был совсестный проект Интел и АМД - графика там от "красных" с памятью HBM2.
Сахар Пирамидкин Мудрец (13099) 2 месяца назад
Раскрытие еще давно придумали школяры, которые визжали каждый раз, когда что-то у них не загружено на 100%. Поэтому у людей отложилось, что эта терминология позор полный
Владимир Мастер (1201) 2 месяца назад
Потому что они связанны. Процессор подготавливает кадры, видеокарта рисует их.