Оружие, переданное США по Ленд-лиз СССР- становилось советским? Военная помощь СССР делала его стороной конфликта?
Многие упрекают, что ВСУ используют не свое оружие, а то которое им передают союзники. И это якобы позволяет утверждать, что РФ воюет не с ВСУ, Украиной, а со всеми кто поставляет оружие, оказывает поддержку Украине- так сказать с "коллективным Западом", с "НАТО"..
От сюда вопрос: когда Красная армия СССР воевала против Германии оружием по Ленд-лиз- чье это было оружие: советское, или американское? Кто воевал против гитлеровцев: Красная армия, советский народ, или всё же американское оружие?
СССР поставлял, продавал своё оружие, оказывал финансовую помощь, отправлял инструкторов и советников во многие страны мира - делает ли это СССР соучастником, стороной конфликтов в тех странах, куда поставлял оружие, боеприпасы, советников, деньги и т.д.?
"Оружие, переданное США по Ленд-лиз СССР- становилось советским?"
Нет. И подлежало возврату
"Военная помощь СССР делала его стороной конфликта?"
Строго говоря нет, если конечно не считать, что Германия находилась в состоянии войны с Германией.
НО. Учитывая, что американским оружием в конфликте с Украиной управляют кадровые американские военные, британским оружием - кадровые английские военные и т.д. то это то же самое что США (етс) задействуют свою кадровую армию в войне с Россией
СССР вернул оружие и технику,поставленное по лендлизу,кроме того что выкупил...это про "безвозмездную" помощь США
США и Германия находились в состоянии войны с декабря 1941 года. Говорить в данном случае о стороне конфликта не имеет смысла.
США были нашими союзниками и находились в состоянии войны с Германией
Так США и были стороной конфликта поставляя технику СССР
Закон о ленд-лизе был принят в марте 1941 года. Поинтересуйся историей, чем нести ахинею.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ленд-лиз