Время игр

Portal 2 лагает на linux Ubuntu

Я скачал из Стима портал 2, но он очень лагает. При этом ПК мощный.
Вот характеристики ПК: Ryzen 5 3500, rtx 2060 super, xpg gammax d20 8x2

Как уже сказали - видеодрайвер.
С АМД на линуксе проблем нет. Всё сразу работает как нужно. По этой причине, в СтимДек (которая тоже на линуксе) внутри железо от АМД.
А вот на Nvidia нужно ставить Проприетарный драйвер самому.
А большинстве случаев это делается просто. Например, раньше в убунте была такая утилита, как менеджер драйверов. Запускалась из меню приложений, там был список доступных драйверов. Отмечал галочкой последнюю (или рекомендованную) версию приприетереого драйвера и он устанавливался в систему. Не знаю как там сейчас. Короче, установи драйвер на видеокарту и затем играй.

Во-первых, проверь настройки графики в игре — возможно, они слишком высокие для твоей конфигурации. Попробуй снизить разрешение или отключить некоторые эффекты.
Во-вторых, убедись, что драйвера для RTX 2060 Super обновлены. На Linux это критично. Проверь, установлены ли драйвера NVIDIA или используешь открытые, которые могут быть менее оптимизированными.
Также стоит проверить настройки Steam — включи «Параметры совместимости» для запуска через Proton. Иногда это помогает. Если не сработает, попробуй запустить игру через терминал с параметрами, чтобы увидеть, какие ошибки возникают

Убунту параша