Физика! Помогите ответить на контрольные вопросы и решить "суперзадание".
Контрольные вопросы:
1. Что является причиной возникновения выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в жидкость или газ?
2. Действует ли на цилиндрическое тело выталкивающая сила, если его нижнее основание плотно (без подтекания воды) прижато ко дну сосуда с водой?
Суперзадание.
Как с помощью только одной мензурки определить плотность древесины небольшого тела ?
(Все ответы нужно пояснить).
Заранее - спасибо всем кто поможет !
хрен его знает
1. Основа выталкивающей силы- давление ( закон Паская ) , которая дейтвует одинаково во всех направлениях, как в жидкости, так и газе.
2. Нет, конечно. Раз прижато. И если его нельзя оторвать ото дна.
3. Fа = g Vт pж ( Сила Архимеда равна ускорение свободного падения умн на объём тела умн на плотность жидкост или газа )
Погрузим тело в жидкость или газ. Вытесненная им жидкость или газ будут равны потерянному объёму тела. Сила Архимеда рана весу этой вытесненной жидкости или газа.
1. причана в плотности жидкости или газа!! !
2. действует
3. налить в мерную мензурку воды до определенного уравня, погрузить предмет, он выместит определенное количество воды, на определенное количество делений. зная плотность воды, количество мл. вымещенной воды нужно посчитать по формуле!
за правильность ответов не ручаюсь, но по логиге вроде правильно!