Голосование за лучший ответ
Danila Edalov
1 месяц назад
За цитату из книги никто никого не посадит, т.к. малозначительность преступления и здесь, априори, никакого наказания не будет, даже, скорее всего, административки. Но в целом с тобой согласен, тут даже из пустяка могут слона раздуть и по итогу посадить кого-угодно, поэтому законодательство надо совершенствовать
Андрей ГромовЗнаток (453)
1 месяц назад
Я знаю человека, на которого завели уголовное дело по статье 280 УК РФ за цитату из книги, которая входит в школьную программу по литературе, его судили и отправили в исправительный центр на принудительные работы.
«Осенняя лихорадка»
1 месяц назад
Потому что в России не работает свобода слова, Россиянам запретили думать и озвучивать своё мнение публично за это можно получить как штраф, так и срок. Россия скатилась до Сталинских репрессивных времён когда людей за инакомыслие арестовывали, сажали в тюрьмы и отправляли на рудники.
Beard
1 месяц назад
Общий контекст, не только что опубликовано, но и в связи с чем, как воспринято и воспринимается и т.д. Для примера:
Сама по себе тушка курицы - ненаказуемо. Само по себе помещение тушки дохлой курицы во влагалище женщины - ненаказуемо. А вот совершение этого же публично, да в явно неподходящей для того обстановке, когда оскорбляются чувства - наказуемо. Так понятно?
Тоже самое и с цитатами. Во многих книгах или трудах незапрещенных, например, небезызвестного Ленина, экстремизм и призывы к терроризму буквально. Можно ли читать сие? Можно. Можно ли изучать сие? Можно. А можно ли цитировать призывы к экстремизму и терроризму из Ленина? Нельзя.