Приземление при борьбе с точки зрения физики

Федор Зарехов Ученик (135), на голосовании 1 неделю назад
Здравствуйте! С точки золения физики Когда начинаем заниматься борьбой(дзюдо, самбо), нас учат правильно падать, прижимать подбородок и бить рукой по татами. Вот почему мы именно бьем и нам не больно? Если мы не ударим рукой об татами то нам будет больно, почему так? Объясните пожалуйста!
Голосование за лучший ответ
Владимир Васильев Оракул (96333) 1 месяц назад
смотрите на мяч. он не бьёт рукой и отлетает. есть в айкидо и в карате. когда после броска вся энергия уходит в перекат и вы встаете и даже прыгаете так как лишняя энергия. НО в борьбе есть квадрат! и если вы довыполните перекат вы улители вы проиграли. и вам контролируемым УДАРОМ нужно погасить вашу угловую скорость в пол, спиной лучше ненадо пятками... как получится. кто то гасит энергию делая подхват и получается рывок. НО если подхват промажет, вас отбросит на неиспользованую силу
elfey ciklonov Мыслитель (7774) 1 месяц назад
Насколько я понял вопрос из той серии, когда в детстве садились толпой вокруг одного лежащего человека и поднимали его с помощью всего лишь пальцами рук. Вес распределялся равномерно и никому не было дискомфортно, а выглядело как волшебство. Так и тут думаю что в момент удара все точки падающего тела получают равномерное распределение усилий и за счёт Большей площади опоры каждая точка получает лишь небольшую порцию веса и импульса. Это как лежать в гамаке. Вроде бы тонкие верёвки, но за счёт равномерности каждой ячейке сетки достаётся свой "квадратик" туловища и ни гамаку ни туловищу "не режет". Главное "скоординировать" усилия в одном моменте - при соприкосновении всех точек. Это достигается тренировками многократного падения. Тело само запоминает как именно сгруппироваться.
Сам то не боец, но падать приходилось. Как живой остался - чудо или запыхавшийся ангел-хранитель, но это уже совсем из другой категории ответов :)
Алексей Искусственный Интеллект (105477) 1 месяц назад
Часть энергии падения переводишь из тела в руку. Рука падает быстрее, а тело медленнее.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (165560) 1 месяц назад
Рукой при падении не бьют, а просто выставляют чуть вперёд, для смягчения удара тела о татами. То есть, жёсткого удара не получается, поскольку рука только амортизирует (смягчает) удар.
Иное дело если именно бить рукой о татами.