Подтвреждение гражданства у ребенка. Заставляют ставит печать на свидетельстве о рождении. Как подавать заявление?

Отец Онуфрий Профи (966), открыт 2 часа назад
Ситуация такая. Мать ребенка зарегистрирована в одном городе, где проживает и отец ребенка и мать ребенка и сам ребенок вместе в одной квартире.
Но отец ребенка в горде не прописан.
Он прописан в соседнем городе в той же области.
Так можно ли отцу подавать заявление в отдел по вопросам миграции для подтвреждения гражданства у своего ребенка в городе где живет вся семья и зарегистрирована мать?
Или необходимо ехать с этими заявлением в город прописки отца?
Или в таком случае заявление должна написать мать ребенка, так как она зарегистрирована в этом городе?
Если нужно заявление от матери, то может ли отец ребенка его принести вместе со всеми документами, но без необходимости личного присуствия матери?
8 ответов
TheDarkGhostIvan Мудрец (11148) 2 часа назад
Поскольку мать прописана в городе проживания семьи, заявление на подтверждение гражданства подаёт она. Отец не может это сделать, так как не прописан в этом городе. Ехать в другой город не нужно.
Мать может подать заявление:
  • Лично в отделении МВД по вопросам миграции.
  • Через МФЦ (уточните наличие услуги).
  • Онлайн через Госуслуги (у обоих родителей должен быть подтвержденный аккаунт).
Присутствие отца не требуется. Он может принести документы за мать по доверенности.
Документы: паспорта родителей (оригиналы и копии), свидетельство о рождении (оригинал и копия).

Совет: позвоните в МВД или МФЦ, чтобы уточнить детали.
Отец ОнуфрийПрофи (966) 2 часа назад
Это для нас неприемлимо.
Дело в том, что печать ставят всего 2 часа в день и там скапливаются гигантские очереди, поэтому мать ребенка не может посетить отделение МВД, так как ребенок еще маленький и его надо кормить часто.
В МФЦ у нас нет представителя МВД, и печать они не ставят соотвественно.
Через госуслуги так же это заявление подать нельзя, уже пытались.
Нам же печать надо поставит, а ее дистанционно не ставят.
Оформлять доверенность на отца так же неприемлимо - опять таки из-за режима кормления ребенка. Нужно ехать к нотариусу обоим. Ребенка не с кем оставить.
Отец Онуфрий, доверенность это односторонняя сделка. Нотариусу необходим только доверитель. А на доверенное лицо достаточно принести паспортные данные на листке или ксерокопию паспорта.
Отец ОнуфрийПрофи (966) 2 часа назад
А отдел МВД по вопросам миграции у нас находится у черта на куличках, что ехать только туда минут 40-60.
смурфеус Мудрец (10639) 2 часа назад
пусть добавит свидетельство о женитьбе
смурфеусМудрец (10639) 2 часа назад
и свидетельство о рождении
Отец ОнуфрийПрофи (966) 2 часа назад
И то и другое имеется в наличии, фамилия у нас уже одна.
Stanley Black Ученик (27) 2 часа назад
Вопрос зачем отцу подавать на гражданство если я вас правильно понимаю то оба города находятся в РФ а если это оба города в РФ то какое может быть гражданство вся семья и так граждане РФ отцу нужно лишь зарегистрироваться по месту жительства его семьи
Отец ОнуфрийПрофи (966) 2 часа назад
Я тоже так думал, но нам в МФЦ отказали регистрировать нашу дочь по месту жительства матери, так как "нет красной печати на свидетельстве о рождении, которая подтверждает гражданство РФ".
Логики у МФЦ нет никакой, так как регистрироваться по месту жительства должны все - есть гражданство РФ, нету - все равно регистрация хотя бы временная должна быть.
И то, что я зарегистрирован в другом городе - это ни на что не влияет, так как прописывать ребенка к себе в квартиру ходила мать.
Ей вот так и сказали, что мол откуда мы знаем есть ли у нее гражданство или нет. Это просто тупизм.
Им принесли все доки, паспорта, свитедельство о рождении, о браке. У нас фамилия одна и та же - так как мы поженились.
И все равно отказываются.
Отец ОнуфрийПрофи (966) 2 часа назад
Имеется ввиду, что нужно подтвреждение гражданства дочери.
Manera Просветленный (39818) 1 час назад
Вот тут все расписано. Идите куда удобно и кому удобно. Только паспорта обоих надо.
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_birth/2336
Отец ОнуфрийПрофи (966) 57 минут назад
Это я уже прочел, меня интересует, примут ли меня в отделении МВД, к которому относится наш район проживания или нет?
Записываться на госуслугах в это отделение бесполезно, у них нет записи, там такое столпотворение, что всех кто даже записался, выстраивают все равно в очередь.
Документы, заявления, копи, все есть.
с богом Искусственный Интеллект (126678) 35 минут назад
Нафиг сдайте ребенка в детдом и не мучайте его
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (186560) 25 минут назад
В ситуации с подтверждением гражданства ребенка вам потребуется обратиться в отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД) для проставления штампа о гражданстве на свидетельство о рождении. Рассмотрим детали вашего вопроса:

1. **Место подачи заявления:**
Заявление на подтверждение гражданства ребенка может быть подано в ОВМ по месту регистрации одного из родителей. В вашем случае это может быть либо мать, зарегистрированная в городе, где проживает семья, либо отец, зарегистрированный в другом городе той же области. Однако, учитывая, что мать зарегистрирована в городе проживания всей семьи, более логично и удобно подавать заявление в ОВМ по месту ее регистрации, так как ребенок проживает вместе с ней.

2. **Кто должен подавать заявление:**
Подавать заявление может любой из родителей, но если вы хотите подать заявление в городе проживания семьи, то лучше это сделает мать ребенка, так как она там зарегистрирована. Отец также может подать заявление, но ему придется обращаться в ОВМ по месту своей регистрации, если он хочет подавать от своего имени.

3. **Может ли отец подать заявление за мать:**
Если заявление должна подавать мать, то отец может отнести заявление и документы вместо нее, при наличии доверенности от матери. Доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями, чтобы она имела юридическую силу (можно оформить у нотариуса). Личное присутствие матери в таком случае не потребуется.

Таким образом, в вашем случае, оптимальным вариантом будет:
- Мать подает заявление по месту своей регистрации в городе, где живет семья.
- Если мать не может лично подать заявление, отец может это сделать с доверенностью от матери.

Для уверенности рекомендую уточнить детали в местном отделении ОВМ, так как правила могут незначительно отличаться в разных регионах.
luxury brain Знаток (326) 25 минут назад
в твоей ситуации, как правило, отец может подавать заявление на подтверждение гражданства ребенка в отдел по вопросам миграции в том городе, где проживает семья, даже если он там не прописан. главное, чтобы при подаче документов были все необходимые бумаги, включая свидетельство о рождении и документы, подтверждающие гражданство родителей. если мать зарегистрирована в этом городе, ей не обязательно ехать в место прописки отца. отец может подать заявление, но лучше заранее уточнить в местном отделе, какие документы нужны и можно ли подать заявление без матери. в некоторых случаях могут потребовать ее личное присутствие, но иногда достаточно доверенности. если мать не может прийти, то лучше написать заявление от ее имени, чтобы избежать проблем. в общем, лучше заранее позвонить в отдел и уточнить все тонкости, чтобы не тратить время.