Что такое тороидальная камера с магнитными катушками и зачем она нужна?

оксана власенко Профи (565), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102291) 1 месяц назад
чтоб запереть плазму и разогреть её, и по идее там должна начаться термоядерная реакция. Но вот пока не выходит никак.
Сонная хреньИскусственный Интеллект (352858) 1 месяц назад
Да вроде китайцы чё-то допилили, у них получилось.
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102291) Сонная хрень, Про китайцев не слышал, да и у наших что-то получалось. Как я понимаю ИТЭР без России снова подвисает, там магнитная система должна была быть нашей, точнее сверхпроводники. сейчас новая тема с лазерами, но тоже пока просто экспериментальные установки, до практики как до луны.
Данил Ласый Просветленный (33037) 1 месяц назад
Разогнать частицу до скорости света
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352858) 1 месяц назад
Плазму удерживать. Тор - форма, "бублик", в котором создано поле, которое "заворачивает" подвижные заряженные частицы, не давая им сыпстись из камеры.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (323135) 1 месяц назад
ТОР - круг, кольцо, милости просим в википедию! "Техника" не обязана жевать вам прописные истины....
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (135765) 1 месяц назад
Смотря в какой науке...

Разогнать частицу - СИНХРОФАЗАТРОН или ЦИКЛОТРОН

Удержать плазму - ТАКАМАК

Мотор обычный есть такогго типа...

Рельсотрон с разгоном по спирали -- ПУШКА электромагнитная

В ФАНТАСТИКЕ - таким образом разгоняют корабли до околосветовой скорости