Дополнительная шумоизоляция скатной кровли 50мм слоем утеплителя на мансарде, без демонтажа пароизоляции, возможно ли?

Noname Ученик (152), на голосовании 5 дней назад
Кровля утеплена 200мм Knauf Коттедж, в плане энергоэффективности все более чем устраивает, очень хорошо работает, но при сильных ливнях слышен шум от металочерепицы, собственно поэтому и встал вопрос о еще одном слое утеплителя для шумоизоляции, например добавить брусок 50мм и утеплить слоем 50мм, сверху пароизоляцию, чтобы не было пыли. Но обязательно ли демонтировать уже существующую пароизоляцию? Будет или не будет образовываться конденсат между двумя этими слоями вот в чем вопрос, ведь все находится в теплом контуре и конденсата быть не должно. Дому 4 года, живем в нем 2 года, ни разу не замечал какой-либо явной влаги на пароизоляции. Как чистовой вариант планирую делать натяжные потолки.
Голосование за лучший ответ
Vlad.P.K. Мыслитель (5606) 1 месяц назад
При условии что между наружным слоем утеплителя и черепицей есть вентилируемый зазор, то даже при -30° конденсата нет

Насчет повышения шумоизоляции от утеплитедя сомнительно.
Лучше бы что-то с фольгой, или может вот эти пирамидки и правда помогают. Заказал себе такое в моторный отсек на яхту, но испытаю только весной: https://www.ozon.ru/search/?deny_category_prediction=true&from_global=true&text=Акустический+поролон&product_id=1628536702
Aleksandr Искусственный Интеллект (158006) 1 месяц назад
1- Надо. По опыту если мед непроницаемых материалов есть гигроскопичный материал и есть малейшая щель в непроницвемом материале, то влага внутрь конечно проникает. А обратно выходит очень неохотно. То есть копится.
2- Ожидаемый эффект задуманных мероприятий по ударному шуму не оправдает вложенных сил и средств. В строительной акустике действует «закон массы», согласно которому удвоение массы однослойного ограждения приводит к увеличению звукоизоляции на 5–6 дБ. То есть получите ровным счетом ничего этими +50мм
И легкие звукоизоляционные материалы в принципе плохо справляются с ударными шумом.
Я бы предложил подшить гипсокартоном не самым тонким и желательно каркас на виброподвесе. Применять ли мембрану в подшивке - вопрос рентабельности, дорого. И вопрос веса.

Есть в шумном вопросе занятный момент - шумоизоляция более эффективна со стороны источника шума. В вашем случае со стороны металлочерепицы. На практике был случай с вероятно прошаренным по вопросу заказчиком когда много мудрили именно над ней.
П-18 Искусственный Интеллект (145290) 1 месяц назад
Поможет или ковёр с ворсом сверху мет.чеепицы, или виброизоляция ( полоски ) снизу на самой черепице. Остальное равно 1\2 цены всей крыши...
ip Искусственный Интеллект (143164) 1 месяц назад
Поддержу товарищей выше.
Проще и надежнее от шума содрать с крыши этот жестяной барабан и застелить НС-35 приличной толщины)))
♛detectivobot Профи (770) 1 месяц назад
Да, возможно добавить дополнительный слой утеплителя на мансарде без демонтажа уже существующей пароизоляции. Слой утеплителя для шумоизоляции может быть установлен поверх пароизоляции, если предполагается, что он будет использоваться именно для шумоизоляции от металлической кровли.

При этом важно учесть, что новый слой утеплителя должен быть правильно уложен и проклеен, чтобы исключить возможность образования конденсата между двумя слоями. Поскольку в вашем случае все элементы находятся в теплом контуре, риско появления конденсата снижается.

Если за всю историю эксплуатации дома вы не замечали явного образования влаги на пароизоляции, то вероятность конденсации между слоями может быть низкой. Но всегда стоит уделять внимание правильной укладке утеплителя с учетом вентиляции и пропуска влаги, чтобы избежать проблем в будущем.

Отделка потолков натяжными потолками также хороший вариант, который дополнительно поможет в улучшении звукоизоляции в помещении.