По какой причине польская армия не дала отпор немецкому вторжению во время Второй мировой войны?
А потому, что люди, руководившие Польшей в период между двумя мировыми войнами, сами оказались соучастниками Адольфа Гитлера в развязывании Второй мировой войны.
Все началось в 1918 году, когда, воспользовавшись хаосом, царившим в едва закончившей воевать Европе, поляки принялись раздвигать границы своего воссоздаваемого государства во всех направлениях. Начались конфликты с соседями (с Украинской Народной Республикой из-за Львова, Восточной Галиции, Холмской области и Западной Волыни, с Литвой из-за Вильнюса и Виленской области и т.д.), и между тем на севере и западе они продолжали конфликтовать с Германией, а на востоке - воевать с РСФСР.
И эти конфликты только разгорали пыл борцов за Польшу "от моря до моря" (от Балтийского до Чёрного).
СССР все время пытался помочь полякам. Например, когда в 1934 году состоялось мирное соглашение между Польшей и Германией, Германии удалось добиться, чтобы вопрос о границе был обойдён молчанием, а попытки СССР объяснить Польше, что её провели, естественно, не увенчались успехом.
Зная о желании Гитлера напасть на СССР, Варшава рассчитывала пристроиться к агрессору.
26 января 1939 года в беседе с министром иностранных дел Германии Иоахимом Риббентропом Бек заметил, что "Польша претендует на Советскую Украину и на выход к Чёрному морю".
Все время Польша пыталась сблизиться с Германией, рассчитывая на ее помощь в различных конфликтах (к примеру, с ЧСР), но Гитлер не считал Польшу своим союзником, а отводил полякам роль сателлитов.
В начале апреля 1939 года Германия стала готовить вторжение в Польшу. Однако военно-стратегическое положение Польши ухудшилось. К тому же Варшава наотрез отказывалась допустить на польскую территорию Красную Армию, без чего СССР не мог помочь полякам отразить нападение Германии.
Так что, подводя итог, можно сказать, что Вторая Речь Посполитая сыграла важнейшую роль в развязывании второй "всемирной бойни".
Но именно Красная Армия в 1945 году освободила Варшаву, а затем и всю Польшу от фашистского ига.