Дуга на подстанции

Дмитрий Царёв Ученик (114), на голосовании 1 неделю назад
Мало кто поймет но можете ответить ? Почему при размыкании разьеденителей на подстанции дуга с разным звуком например на одной подстанции долгая дуга с повышенным тоном
Голосование за лучший ответ
Andrey Orel Никольский Мудрец (13608) 1 месяц назад
Ну так где-то больше кВт проходит, где-то меньше, соответственно и дуга разная при размыкании
Son of the Christ Оракул (52820) 1 месяц назад
Зависит от нагрузки и напряжения
kva Искусственный Интеллект (227933) 1 месяц назад
Разная степень износа разъединителей и нагрузки через них.
Дмитрий ЦарёвУченик (114) 1 месяц назад
Спс
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (165519) 1 месяц назад
Разъеденители отключаются без нагрузки. Они нужны только для создания видимого разрыва. Разъеденителями допускается отключать только емкостные токи кабельных линий.
То есть, дуги на разъеденителях быть не может. Что именно ты видел, это одному богу известно. Может ты видел т.н. выключатель нагрузки. Вот там дуга может быть.
sserМыслитель (5117) 1 месяц назад
Нагрузку по низкой стороне сняли, а ХХ трансформатора остался. Вот этот ток ХХ и присутствует.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (165519) sser, А на высокой стороне выключателя нет? А если КЗ в самом трансформаторе?
val Искусственный Интеллект (135793) 1 месяц назад
Все еще зависит от влажности воздуха, температуры итп.
sser Мыслитель (5117) 1 месяц назад
Чем длиннее дуга, тем ниже частота звука. Обрыв дуги возникает при прекращении пробоя воздуха. Звук будет самым низким когда обрыв дуги будет на самом высоком напряжении на подстанции и наоборот, высокую ноту мы получим при самом низком напряжении.