Эвтана́зия[1] (от греч. εὖ — хорошо + θάνᾰτος — смерть) — практика прекращения жизни человека или другого живого существа, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего вследствие этого заболевания невыносимые страдания.
Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрица́ние бо́га[1], безбо́жие[2]»; от ἀ — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) — отвержение веры в существование любого божества/бога или уверенность в том, что богов не существует[5][6][7]. В более широком[8] смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование богов
На самом деле, ἄθεος - это не "бог", а РАЗУМ; следовательно, "атеист" звучит, как НЕДОУМОК, или "неразумный".
В качестве примера, известный всем скрижаль с древне греческой надписью: "ФОРМУЛА ПРАВИЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ":
https://otvet.mail.ru/question/234315019
Спасибо.