Ошибка: нажмите спусковую кнопку затвора ещё раз Nikon d3100

Возникает данная ошибка. При нажатии на спусковую кнопку происходит щелчок затвора (снимок не происходит), после повторного нажатия снова происходит щелчок и возникает ошибка из названия. Затвор взводится до конца.
При этом в память ничего не сохраняется. С чем может быть связано? Nicon d3100

сколько у него пробег то уже?
пора ломаться...

По описанию - кирдык затвору. Там привод затвора пластиковый, скорее всего сточился просто. Ремонт, насколько я знаю, в Москве обойдется в 10-15 тысяч, т.е. больше стоимости камеры. Но м.б. что-то возьмется из частников.