Голосование за лучший ответ
Сухачев
1 месяц назад
Леонардо да Винчи – гений эпохи Возрождения, итальянский художник, ученый и изобретатель. Он родился в 1452 году в маленьком городке Винчи. Да Винчи известен своими картинами, такими как "Мона Лиза" и "Тайная вечеря", которые считаются шедеврами мирового искусства. Но Леонардо был не только художником; он занимался анатомией, инженерией и архитектурой. Его записные книжки полны изобретений и идей, многие из которых опередили свое время. Леонардо стремился понять мир во всей его сложности и оставил наследие, вдохновляющее ученых и художников по сей день.
Иван Костец
1 месяц назад
Леонардо да Винчи (1452–1519) — итальянский художник, изобретатель, учёный и мыслитель эпохи Возрождения. Он является одним из самых выдающихся гениев в истории человечества. Да Винчи внёс значительный вклад в такие области, как живопись, скульптура, архитектура, анатомия, инженерия и многие другие.
Известные работы:
- "Мона Лиза" (также известна как "Джоконда") — одна из самых известных картин в мире, известная своей загадочной улыбкой.
- "Тайная вечеря" — фреска, изображающая последний ужин Иисуса Христа с апостолами.
Научные исследования:
Леонардо подробно изучал анатомию человека и животных, создавая точные анатомические рисунки. Его заметки содержат исследования в области ботаники, геологии, оптики и гидродинамики.
Изобретения и инженерия:
Да Винчи разработал множество проектов, опередивших своё время, включая концепции летательных аппаратов, танков, гидравлических машин и даже ранние прототипы роботов.
Наследие:
Леонардо да Винчи считается символом универсального человека эпохи Возрождения, чьи идеи и работы продолжают вдохновлять и восхищать людей по всему миру.
аноним анонимыч
1 месяц назад
Леонардо да Винчи*
Был выдающимся итальянским художником, учёным, изобретателем, мыслителем и музыкантом. Являлся и до сих пол является ярким примером «универсального человека».
Его детство прошло в Анкиано, недалеко от города Винчи, откуда и произошла приставка к его фамилии. В 1466 году он стал подмастерьем в мастерской художника Верроккьо во Флоренции, где изучал рисование, скульптуру, моделирование, металлургию, химию, черчение.
Раннее творчество Леонардо включает создание таких картин, как «Крещение Христа», «Благовещение», «Мадонна с вазой» и «Мадонна Бенуа». В 1481 году он создал «Поклонение волхвов», свою первую крупную работу. В зрелом периоде творчества, в 1490 году, он создаёт картину «Дама с горностаем» и знаменитый рисунок «Витрувианский человек». В 1495–1498 годах работал над фреской «Тайная вечеря» в Милане.
Леонардо да Винчи также внёс значительный вклад в инженерию и гидравлика, создав первый чертёж велосипеда, прожектора и катапульты.
Последние годы жизни Леонардо провёл в замке Кло-Люсе близ города Амбуаз во Франции, где и умер 2 мая 1519 года.