Нужно ли шпаклевать пространство между кладкой и рамой пластикового окна?

Между пластиковой рамой и кладкой есть зазор и в нем виднеется утеплитель (не пена). Этот утеплитель (похожий на поролон) собирает пыль - если по нему постучать или дунуть на него летит пыль. Но строители его не заделывали и возможно так и нужно?
Или лучше заделать (тогда вопрос ЧЕМ ЛУЧШЕ герметик или шпаклевка?)

чтобы туда не залезли какие нибудь насекомые чтобы жрать этот утеплитель или размножатся там или зимовать.
Прилагаю фото ниже, стрелочками показан зазор.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ПСУЛ устанавливается для отвода влаги из монтажного шва на улицу и для защиты монтажной пены от ультрафиолета, дождя и ветра, другими словами защищает пену от разрушения. Влагу внутрь шва ПСУЛ не пропускает. Соответственно, заделав наружный шов раствором поверх ПСУЛ вы лишитесь влагоотводящего канала и влага, находящаяся в монтажном шве, "уйдет" в стену. А неудаленный конденсат может "вылезти" на внутреннем откосе или внутренней стене в виде грибка.

Влага внутри монтажного шва появляется в связи с тем, что в толще стены есть слой, с температурой, соответствующей "точке росы". Т.к. стена (из какого бы материала она не была) всегда будет содержать влагу, то конденстат будет выпадать внутри стены, а оконный проем является местом разрыва стены и наиболее "простым" путем для выхода етой влаги на улицу. Таким образом ни в коем случае не заделывайте ПСУЛ раствором.

Шпаклевать?!
Если только влагонепроницаемойфасадной шпаклёвкой. Другая вымерзнет и осыпется. Только испортится утеплитель. Идеальный вариант — герметик. Можно даже прост забить им поры и всё закрасить.

советуют герметиком но можно и штукатуркой

строители бракоделы, они неправильно сделали, такого огромного зазора не должно быть, окно установлено чужое, то есть для другого оконного проёма, отлично кое-кого нагрели на финансах

Шпаклевать пространство между кладкой и рамой пластикового окна стоит, чтобы предотвратить накопление пыли и обеспечить герметичность. Для этих целей лучше использовать кладочную смесь, которая обладает хорошими адгезивными свойствами и долговечностью. Тем не менее, герметик также может подойти, если нужно устранить только небольшие зазоры.