Как привлечь к ответственности и взыскать моральный ущерб с человека, который заразил тебя какой-нибудь болезнью?

Alex Alex Профи (650), на голосовании 4 дня назад
Например, коллега на работе кашляет, чихает, больничный не берёт, сидим в одном помещении. Теперь заболел и я. Почему я должен из-за него болеть? Как привлечь его к ответственности и взыскать моральный ущерб?
Голосование за лучший ответ
Пьяный мастер Оракул (87506) 1 месяц назад
Заразил? Это уже уголовка, тут надо не моральный. Но не в твоем случаи, тут ты ничего не докажешь.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (292062) 1 месяц назад
Уголовка только за умышленное, а умысел тут доказать невозможно.
Неизвестно Искусственный Интеллект (221444) 1 месяц назад
Предохраняться надо. Мы за защищенный секас
Alex AlexПрофи (650) 1 месяц назад
какой секас? Прочитай комментарий к вопросу.
Неизвестно Искусственный Интеллект (221444) маленькие буковки. Не вижу комментарий
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292062) 1 месяц назад
Для начала доказать причинно-следственную связь. А с этим примерно никак.
Alex AlexПрофи (650) 1 месяц назад
то есть человек может ходить, заражать всех направо и налево и ничего ему за это не будет?
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292062) Alex Alex, ЗППП и туберкулёз -- будет. А остальные заболевания не учитываются никак. Никакой гарантии, что ты заразился именно от коллеги, а не на своей же лестничной клетке от чихавшего там пару минут назад соседа, нет.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (272280) 1 месяц назад
отследить полет микроба при воздушно-капельном способе заражения невозможно. хотя за заражение ВИЧ статья имеется.
Alex AlexПрофи (650) 1 месяц назад
а ВИЧ возможно? Слово против слова?
Константин Л. Оракул (83921) 1 месяц назад
Есть статья только за заражение венерическими заболеваниями.
Если больной знал что он болен и намеренно заразил другого.
Простуда к венерическим заболеваниям не относится. Поэтому никак.
коша Искусственный Интеллект (160036) 1 месяц назад
дык он тебе скажет что ты в маршрутке прокатился.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (164742) 1 месяц назад
У тебя нет доказательств. Так как заболеть ты мог по любой другой причине и в другом месте.