Секта личностного роста, проект "Перезагрузка", что с этим делать? Попал туда близкий, тянет меня...

Toga Himiko Профи (841), открыт 13 часов назад
Есть тренинг - проект "Перезагрузка" (Казань привет), состоит из 3 этапов - базовый курс, трансформационная программа и лидерсккя программа. У меня туда парень попал. Я в итоге сходила на 1 этап. В основном теория по психологии, но были очень эмоциональные упражнения, во время которых все плакали, а потом ловили резкое облегчение. Мы там были 3 дня подряд с утра до позднего вечера с небольшими перерывами. Как только закончился первый этап, меня сразу начали тянут во второй, на что я отвечала, что много дел и трат на конец октября итак - мне отвечали, мол тогда вообще никогда не дойдешь, если будешь откладывать, а это вообще-то инвестиция в твое будущее... У них не получилось затянуть дальше, и в итоге мы с парнем договорились, что я пока не иду, ибо во время второго этапа я к родственникам уехать договорилась и в принципе 35 тысяч на 4 дня жалко тратить, у меня 1 ноября учеба начнется очная, много трат.
И в один момент он просто как заведённый говорит, что я должна 100 % идти, что это вклад в отношения, что я должна найти способ прийти.
Секта крч, надеюсь, он перебесится, если я просто не буду реагировать.
Дополнен 1 час назад
ему внушают, что если я не пойду дальше - отношения не будут развиваться и мы расстанемся, он в это верит и пытается шантажировать. поэтому идти дальше я не хочу, ибо я в этом случае просто поведусь на дешёвые манипуляции
11 ответов
PRIPYAT Искусственный Интеллект (344410) 13 часов назад
БЕГИТЕ ИЗ ЭТИХ СЕКТ!!! бегите, пока не поздно...а ещё лучше полицию туда отправить...ибо на вас они миллионы зарабатывают...надо лишить их такого лёгкого дохода
Харе Кришна Искусственный Интеллект (259465) 12 часов назад
...это не тренинги, и даже не секта, а просто шоу. Начнем с этого. Просто ТВ передача.
Разницу понимаете между шоу и тренингами?....

На шоу ходить НЕ надо.
А на тренинги - надо.
И не путайте одно с другим.

...вот когда сами не образованы, то сами и влипают не понятно куда....
Toga HimikoПрофи (841) 12 часов назад
скорее нейросекта. было бы тв шоу - все было бы прозрачно. но здесь надо подписывать договор о неразглашении
Алексей Мастер (1961) 3 часа назад
А без посредников ты не вырастить?
Toga HimikoПрофи (841) 3 часа назад
я не собиралась дальше идти, я беспокоюсь только из-за отношений сейчас
Алексей Мастер (1961) Toga Himiko, люди закомплексованный и не успешные в жизни попадаются на эту приманку. Это типо Мавроди и кашперовского
qubo Оракул (79534) 2 часа назад
Цель этих тренингов за деньги поделиться некоторым опытом.

Просто возьмите весы в руки и складывайте
Первым пунктом - нужен вам этот опыт?
Первый ответ даст нужный вектор (интересы друга можете учитывать, но они в конечном счёте - не ваши интересы как отдельной личности).

Если взвешивание затянется то вот вам однозначный минус.

Спешка со стороны организатора показатель их заинтересованности только в доходе, а не в том, чтобы вас чему-то обучить.
luxury brain Профи (860) 2 часа назад
слушай, ситуация действительно сложная. судя по всему, твой парень сильно увлёкся этим проектом, и это может настораживать. такие группы иногда могут забирать людей, становясь чем-то вроде секты, где давят на эмоции и чувство вины. правильно, что ты пока не поддаёшься на давление. ты сама знаешь, что сейчас у тебя есть важные дела и свои финансы надо учитывать. постарайся спокойно поговорить с парнем, объяснить ему, что ты ценишь его мнение, но у тебя есть свои приоритеты. если он действительно тебя любит, то должен это понять. не исключено, что он просто не осознаёт, куда его затягивают. если его поведение начнет сильно беспокоить, подумай о том, чтобы обсудить это с кем-то, кому ты доверяешь, чтобы получить поддержку. главное — не терять себя и свои границы.
Toga HimikoПрофи (841) 1 час назад
Не ведусь, и не собираюсь...ему внушают, что если я не пойду дальше - отношения не будут развиваться и мы расстанемся, он в это верит и пытается шантажировать. поэтому идти дальше я не хочу, ибо я в этом случае просто поведусь на дешёвые манипуляции
Ольга Слуцкая Мудрец (11682) 2 часа назад
Я проходила такое, это не страшно, это проходит, и если по уму, то со смыслом. Так-то посыл верный, если бы оно было бы надо, то нашли бы возможность, а коли не надо, то и не надо))) Но, все хотят денег))) И раз парень пошел дальше, то должен вовлекать окружающих. Просто отнесись к этому со снисхождением (ну было же наверняка что чем-то увлекалась и хотелось принести свет всему миру))) В общем, на всякий случай, я прошла все, никого никуда не вовлекла, нашла друзей и весело провела время. Методы рабочие вполне, но не совсем для всех, и грубые сами по себе.
Toga HimikoПрофи (841) 1 час назад
ему внушают, что если я не пойду дальше - отношения не будут развиваться и мы расстанемся, он в это верит и пытается шантажировать. поэтому идти дальше я не хочу, ибо я в этом случае просто поведусь на дешёвые манипуляции
Серж Князев Искусственный Интеллект (461901) 1 час назад
Личность формируется у человека до 5 лет! И если рос в это время, как Маугли, то потом невозможно сделать из него полноценного человека. Поэтому "перезагрузки", "марафоны личностного роста" - обман и мошенничество.
Антибабораб Просветленный (43602) 1 час назад
В полицию обращайтесь
Toga HimikoПрофи (841) 1 час назад
ах если бы, у этих у***** есть лицензия на образовательную деятельность
Антибабораб Просветленный (43602) Toga Himiko, сейчас с сектами жестко, вон Виссариона и то закрыли.
Feral berry Мудрец (13714) 43 минуты назад
Дело Лены Блиновской живёт и процветает)
имя фамилия Оракул (72534) 32 минуты назад
Секта "Ты лох" её второё название. Никогда никому не верь, тем более сектам.