Фото школьного альбома

rus ancient Гуру (2532), на голосовании 4 дня назад
Подскажите, мастер хочет отдельно за файлы фото денег после изготовления альбомов. но, вроде, это как субпродукт, мы уже оплатили их.
Голосование за лучший ответ
Ivan Sviridov Оракул (63881) 1 месяц назад
нет. ты оплатил продукт - школьный альбом. файлы - это отдельно.

например, ты приходишь в фотоателье за фотками на паспорт. тебя снимут, дадут тебе на бумаге 4 снимка. это товар. а чтобы тебе фотки (файлы) на почту отправили - за это придется доплатить. недорого, но это всегда денег стоит. личный опыт.
rus ancientГуру (2532) 1 месяц назад
"чтобы тебе фотки (файлы) на почту отправили" - всегда забираю на флешку сразу, оплата символическая.
Ivan Sviridov Оракул (63881) rus ancient, и тем не менее, она есть. я ж пишу: да, стоит копейки. школьный фотоальбом - то же самое.
АлександырОракул (79465) 1 месяц назад
Так делают только фотоателье в стиле 90х 2000х , типичные бомбилы и жлобы
Ivan Sviridov Оракул (63881) Александыр, возможно. но это всё - отдельные услуги.
Danil BuriakМудрец (10590) 1 месяц назад
300р фото на документы, 100р дополнительный комплект, 100р файл
у меня так
Ivan Sviridov Оракул (63881) Danil Buriak, НО ЭТО СТОИТ ОТДЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ!!! или тебе четвертый раз повторить, что файлы передаются за деньги? а ТС возмущается, что ему их бесплатно не отдают.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (828319) 1 месяц назад
Пусть выполнит то, что указано в договоре. С другой стороны, ты не можешь требовать более, чем указано там же.
Александыр Оракул (79465) 1 месяц назад
Могу констатировать что мастер жлоб.
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (128742) 1 месяц назад
Имеет право.
Вы уже получили ОПЛАЧЕННЫЙ ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ.
Если в договоре об исходниках речи не шло, то и тербовать вы их не можете.
Вы же не станете заставлять художника отдавать вам ЭСКИЗЫ.
Или попытаетесь?! )
ЗЫ. В случае опубликования исходников, неудачно вами обработанных, могут обвинить в непрофессионализме именно его.
юра шот Просветленный (21152) 1 месяц назад
все в рамках договора ! все что помимо договора уже другая работа !
Michael Master Искусственный Интеллект (120178) 1 месяц назад
а вы шкурку от яблока в кафе требуете, когда Вам штрудель приносят?

Так и тут. Это внутренняя кухня. Можно и исходники запросить, например. Но автор в праве потребовать денег за любой чих помимо основного договора. Да и метод изготовления альбома может быть такой, при котором нет полноценно отретушированных файлов, например.