Сбой оперативной памяти
Поменял оперативку на компе, сначала не запустилась, открыл крышку, поставил одну планку, запустился, поставил вторую, тоже включился, зашел в аиду, запустился на 1333 из 2666 возможных, выключил пк, включаю, жму del и все, клава, мышка, провод инета включаются, горят, изображения на мониторе нет, второй раз лезу под крышку, все те же самые действия, тот же результат, с чем может быть связано и как исправить? HDMI проверял, подключен, кулеры шумят, индикатор питани горит, изображения нет
Проблема с отсутствием изображения на мониторе после замены оперативной памяти может быть вызвана несколькими факторами. Давайте рассмотрим возможные причины и способы их устранения:
1. Проверка совместимости оперативной памяти
Убедитесь, что новая оперативная память совместима с вашей материнской платой. Проверьте в документации или на сайте производителя, поддерживаются ли указанные вами частоты и типы памяти.
2. Установка планок оперативной памяти
Слоты памяти: Попробуйте установить планки памяти в разные слоты. Иногда материнские платы могут иметь предпочтительные слоты для установки двух планок. Обычно это слоты 1 и 3 или 2 и 4.
Одноканальный режим: Запустите систему только с одной планкой памяти, чтобы проверить, работает ли она. Если да, попробуйте другую планку и другой слот.
3. Настройки BIOS
Сброс BIOS: Попробуйте сбросить настройки BIOS. Для этого можно вынуть батарейку CMOS с материнской платы на несколько минут или использовать перемычку для сброса.
Обновление BIOS: Если у вас устаревшая версия BIOS, это может вызвать проблемы с совместимостью. Проверьте на сайте производителя, доступно ли обновление BIOS для вашей материнской платы.
4. Проверка подключения и оборудования
Кабели и подключения: Убедитесь, что все кабели, включая HDMI, правильно подключены. Попробуйте использовать другой порт на видеокарте или другой кабель.
Видеокарта: Если у вас есть отдельная видеокарта, убедитесь, что она правильно установлена и подключена. Возможно, стоит временно отключить видеокарту и подключить монитор к встроенной графике (если есть возможность), чтобы проверить, запускается ли система.
5. Проблемы с другими компонентами
Проблемы с блоком питания: Иногда блок питания может не выдавать достаточную мощность для работы всех компонентов. Если у вас есть другой блок питания, попробуйте его.
Проблемы с материнской платой: Если ничего из вышеперечисленного не помогло, возможно, проблема в самой материнской плате. Проверьте на наличие видимых повреждений или коротких замыканий.
6. Тестирование компонентов
Тестирование другой оперативной памяти: Если возможно, попробуйте установить другую оперативную память, чтобы исключить ее неисправность.
Тестирование на другом компьютере: Если есть возможность, попробуйте установить вашу оперативную память на другом компьютере, чтобы проверить ее работоспособность.
Заключение
Если после выполнения всех этих шагов проблема не исчезает, возможно, стоит обратиться к специалисту или в сервисный центр для дальнейшей диагностики.
Смотреть что за память ... и как она взаимодействует именно с твоей МВ... возможно есть модули односторонние и двухсторонние... одноранговые и двух-ранговые... и сколько "сторон" максимально может принять материнка.
В описании МВ обязательно есть список планок ОЗУ которые гарантированно работают с материнкой.
1333 в аиде это нормально в диспетчере 2667 покажет, попробуй ластиком потереть кантакты на озу
Сбой оперативной памяти может быть связан с неправильной установкой планок, неисправностью самой памяти или проблемой с материнской платой. Лучший способ решения проблемы - переустановить память, следуя инструкциям производителя материнской платы и убедиться, что память подключена правильно, также можно попробовать заменить память на новую и протестировать. Если проблема повторится, возможно, есть проблема с материнской платой, в этом случае лучше обратиться в сервисный центр.