Нужна помошь в апгрейде пк
нужна помощь
в далеком 2013 году покупала себе компьютер с такими характеристиками... (для игр, учебы). SSD 750гб докупала.
вопрос... в 2024 году есть ли смысл его "прокачивать" или копить на новый? (игры +офис)
бюджет 50к рублей, но хотелось бы уложится в 30к )

3770к можно воткнуть, и видюху типа 1660-3060, и всё, будет заметно лучше
молодец что мать нормальную купила
за годик подсобираешь ещё и купишь новый
однозначно менять
проц 12100- 7к озон
мать н610 про е 5-6к на авито
видяха 1070 -10к на авито
кулер -1-2к везде
озу 2 плашки по 8гиг на 3200 герц 3к везде
бп на 600 ватт бронза 4к на озон
корпус 3-4к везде
ссд на 500гиг 3 к везде
итого 35к
ну и видяху на ваше усмотрение если бюджет позволит так же проц можно 12400 немного подороже но лучше
Как выше писали поставить I7 3770K, карту GTX 1660S или RX 5600XT, памяти добрать до 32Гб если нужно.
Компьютер очень устарел, многие игры не потянет. Бюджет в пятьдесят тысяч конечно очень ограничен. Можно попробовать собрать на б/у rx6600 и r5 5600. Там может чуть больше получится, но за эти деньги больше ничего не предложишь
Чтобы дать более точный совет о том, стоит ли "прокачивать" ваш компьютер или копить на новый, важно рассмотреть его текущие характеристики и задачи, которые вы планируете выполнять. Давайте разберем несколько аспектов:
1. Оценка текущих характеристик
Если ваш компьютер был собран в 2013 году, вероятно, его ключевые компоненты могут быть следующими:
Процессор: возможно, это модель Intel Core i5 или i7, или аналогичный AMD.
Оперативная память: скорее всего, 4 или 8 ГБ.
Видеокарта: может быть устаревшая модель, например, NVIDIA GTX 600 или 700, или аналогичная от AMD.
2. Гейминг и офисные приложения
Если вы хотите играть в современные игры, то, скорее всего, ваш текущий процессор и видеокарта не смогут обеспечить приемлемую производительность в новых играх.
Для офисных приложений ваш компьютер может быть еще достаточно хорош, особенно если у вас установлен SSD.
3. Возможные обновления
Если вы решите "прокачать" компьютер, вот несколько компонентов, которые можно обновить:
Оперативная память: увеличение до 16 ГБ (если у вас сейчас 8 ГБ или меньше).
Видеокарта: замена на более современную модель (например, NVIDIA GTX 1660 или AMD RX 580/5500).
Процессор: если ваша материнская плата позволяет, можно рассмотреть upgrade на более мощный процессор той же платформы.
4. Бюджет
С бюджетом 30-50 тыс. рублей, вы можете:
Обновить видеокарту и оперативную память: это может дать значительное увеличение производительности в играх.
Обновить только видеокарту: если вы не играете в самые современные игры, возможно, достаточно будет улучшить только ее.
5. Новый компьютер
Если ваш текущий компьютер уже устарел, и вы хотите играть в современные игры на высоких настройках, возможно, будет более целесообразно начать копить на новый компьютер. В 2024 году за 50-60 тыс. рублей можно собрать неплохую игровую систему, которая будет справляться с новыми играми и офисными задачами.
Рекомендация
Если бюджет позволяет:
Простое обновление: если вы не хотите тратить много и ваш компьютер все еще справляется с задачами, обновите видеокарту и оперативную память.
Новый компьютер: если вы хотите играть в современные игры и использовать актуальные программы, лучше накопить на новый компьютер, который будет актуален в ближайшие годы.
Таким образом, решение зависит от ваших приоритетов: если вы хотите сэкономить и продолжать использовать текущую систему, обновления могут быть разумными. Если же вы хотите долгосрочные решения и высокую производительность, лучше задуматься о новом компьютере.