Тупо на целостность переходов транз NPN (в том числе и 315-й) проверяется так.
"Минус" омметра на базу, "плюс" на коллектор, потом на эмиттер. В обоих случаях сопротивление должно быть низкое. Можно представить, что у NPN от базы расходятся 2 диода, соединение их анодов (оснований треугольника по схемному обозначению диода) будет на базе.
"Плюс" омметра на базу, "минус" по очереди на коллектор и эмиттер. Сопротивление должно быть в обоих случаях огромное.
У PNP будет наоборот, когда плюс на базе, минус на двух других, сопротивление низкое