ПОМОГИТЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ

Тест
по поэме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М.Ю.Лермонтова
1. Как называется поэма М.Ю. Лермонтова?
1) Песня про царя Ивана Всеволодовича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
2) Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого боярина Калашникова
3) Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
2.Как зовут молодого купца Калашникова
1) Степан Парамонович
2) Степан Прохорович
3) Степан Петрович
3. События первой части поэмы проходят:
1) в доме купца
2) в Кремле
3) в доме Кирибеевича
4. События, о которых идёт речь в произведении, относятся ко времени правления:1) Владимира Мономаха; 2) Ивана Грозного;
3) Петра I.
5. Приближённый царя и глава опричников - это
1) Калашников
2) Кирибеевич
3) Скуратов
6. Какой особый знак принадлежал опричникам?
1) Сабля и серебряные шпоры 2) Метла и собачья голова груди ястреб
3) Вышитый на
7. В Москве кулачные поединки происходили
1) на Чёрной речке
2) на Москве-реке
3) на Красной площади

1. 3) Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
2. 1) Степан Парамонович
3. 1) в доме купца
4. 2) Ивана Грозного
5. 2) Кирибеевич
6. 1) Сабля и серебряные шпоры
7. 1) на Чёрной речке