ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, С ХИМИЕЙ 🙏
Напишите реакцию ионного обмена:
1) H2SO4 + NAOH =
2) Pb(NO3)2 + BaS =
3) Fe2(SO4)3 + KOH =
4) HCl + BaS =
5) Na2SO3 + HCl =

Вот
Конечно! Давай разберём ионные реакции для каждого случая:
1. H₂SO₄ + NaOH
Молекулярное уравнение: \[ \text{H}_2\text{SO}_4 + 2\text{NaOH} \rightarrow \text{Na}_2\text{SO}_4 + 2\text{H}_2\text{O} \]
Ионное уравнение: \[ 2\text{H}^+ + \text{SO}_4^{2-} + 2\text{Na}^+ + 2\text{OH}^- \rightarrow 2\text{Na}^+ + \text{SO}_4^{2-} + 2\text{H}_2\text{O} \]
Сокращённое ионное уравнение: \[ 2\text{H}^+ + 2\text{OH}^- \rightarrow 2\text{H}_2\text{O} \]
2. Pb(NO₃)₂ + BaS
Молекулярное уравнение: \[ \text{Pb(NO}_3\text{)}_2 + \text{BaS} \rightarrow \text{PbS} \downarrow + \text{Ba(NO}_3\text{)}_2 \]
Ионное уравнение: \[ \text{Pb}^{2+} + 2\text{NO}_3^- + \text{Ba}^{2+} + \text{S}^{2-} \rightarrow \text{PbS} \downarrow + \text{Ba}^{2+} + 2\text{NO}_3^- \]
Сокращённое ионное уравнение: \[ \text{Pb}^{2+} + \text{S}^{2-} \rightarrow \text{PbS} \downarrow \]
3. Fe₂(SO₄)₃ + KOH
Молекулярное уравнение: \[ \text{Fe}_2(\text{SO}_4)_3 + 6\text{KOH} \rightarrow 2\text{Fe(OH)}_3 \downarrow + 3\text{K}_2\text{SO}_4 \]
Ионное уравнение: \[ 2\text{Fe}^{3+} + 3\text{SO}_4^{2-} + 6\text{K}^+ + 6\text{OH}^- \rightarrow 2\text{Fe(OH)}_3 \downarrow + 6\text{K}^+ + 3\text{SO}_4^{2-} \]
Сокращённое ионное уравнение: \[ 2\text{Fe}^{3+} + 6\text{OH}^- \rightarrow 2\text{Fe(OH)}_3 \downarrow \]
4. HCl + BaS
Молекулярное уравнение: \[ 2\text{HCl} + \text{BaS} \rightarrow \text{H}_2\text{S} + \text{BaCl}_2 \]
Ионное уравнение: \[ 2\text{H}^+ + 2\text{Cl}^- + \text{Ba}^{2+} + \text{S}^{2-} \rightarrow \text{H}_2\text{S} + \text{Ba}^{2+} + 2\text{Cl}^- \]
Сокращённое ионное уравнение: \[ 2\text{H}^+ + \text{S}^{2-} \rightarrow \text{H}_2\text{S} \]
5. Na₂SO₃ + HCl
Молекулярное уравнение: \[ \text{Na}_2\text{SO}_3 + 2\text{HCl} \rightarrow 2\text{NaCl} + \text{H}_2\text{O} + \text{SO}_2 \]
Ионное уравнение: \[ 2\text{Na}^+ + \text{SO}_3^{2-} + 2\text{H}^+ + 2\text{Cl}^- \rightarrow 2\text{Na}^+ + 2\text{Cl}^- + \text{H}_2\text{O} + \text{SO}_2 \]
Сокращённое ионное уравнение: \[ \text{SO}_3^{2-} + 2\text{H}^+ \rightarrow \text{H}_2\text{O} + \text{SO}_2 \]
Если есть ещё вопросы или что-то нужно уточнить, дай знать! 😊📚